Выявлена вероятная причина разрушения мозга у ветеранов "Бури в пустыне"

Понедельник, 21 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вероятной причиной тяжелых органических повреждений мозга, выявленных у десятков тысяч ветеранов Пентагона, принимавших участие в операции "Буря в пустыне" в 1991 году, могло являться воздействие нервно-паралитического газа зарин. Чей он был, не уточняется.


Новые исследования, проведенными медиками министерства обороны США, позволили по-новому взглянуть на природу нарушений психики у многих десятков тысяч ветеранов, принимавших 16 лет назад участие в боевых действиях в Ираке в рамках операции "Буря в пустыне". Вероятно, они подверглись действию микродоз нервно-паралитического газа зарин. Газ зарин (isopropyl-methylfluoro-phosphate) является стандартным боевым отравляющим веществом нервно-паралитического действия.
Ученые, работающие с Министерством обороны США и обследующие бывших военнослужащих, пришли к выводу, что свыше 100 тыс. американских солдат во время войны испытали воздействие газа зарин в небольших дозах. Журнал NeuroToxicology пишет, что результатом такого воздействия стали очевидные изменения в белом веществе мозга ветеранов, включая изменение его морфологии (образование впадин) и структуры. Этим может объясняться вероятная причина тяжелого симпоматического комплекса, из-за которого у американских солдат той войны до сих пор очень много проблем со здоровьем - как физическим, так и психическим.
Из 700 тыс. вернувшихся с войны солдат каждый седьмой начал испытывать таинственный набор болезней, названный "синдромом войны". Согласно данным общества ветеранов США, более 150 тыс. бывших военных имеют явные мозговые нарушения и страдают различными специфическими заболеваниями.
Вопрос о том, при каких обстоятельствах столь много американских солдат пострадало от зарина, причем только в малых дозах, и чей именно зарин воздействовал на них, в исследовании не рассматривался.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 522
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003