Обзор мирового рынка продуктов питания и напитков

Понедельник, 21 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщается в "Обзоре мирового рынка продуктов питания и напитков" от компании ACNielsen, предоставленном RUSSIAN FOOD & DRINKS MARKET, в ходе исследования, проведенного ACNielsen в период с середины 2005 года по середину 2006 года в 66 странах мира, была проанализирована динамика розничных продаж в более чем 100 категориях продовольственного рынка, объединенных в 12 крупных товарных разделов.
Для проведения анализа российского рынка продуктов питания и напитков использовалась панель "Городская Россия", в которую были включены города с населением более 10 тыс человек. Исключение составила продуктовая группа "детское питание" - по этому сегменту данные представлены как сумма розничных продаж во всех регионах России, кроме Северо-Западного и Волжского регионов.
Обзор отечественного рынка основан на данных о продажах в розничных торговых точках различного формата, за исключением таких, как открытые рынки, киоски и торговые автоматы. При сравнении темпов роста рынков продовольствия следует учитывать, что списки категорий, проаудированных в России и в других странах, различаются.
Все страны были сгруппированы по 5 регионам: Азиатско-Тихоокеанский регион, регион развивающихся стран EEMEA, куда входит и Россия (EEMEA - Eastern Europe, Middle East, Africa (Восточная Европа, Ближний Восток, Африка), страны объединены в одну категорию на основании внутренней классификации ACNielsen, так как они относятся к странам с развивающейся экономикой), Европа, Южная Америка (Мексика включена в список стран Южной Америки) и Северная Америка. На рынки этих стран приходится свыше 90% реального мирового ВВП и более 75% населения земного шара.
За исследуемый период мировой рынок продуктов питания и напитков вырос на 4% в стоимостном выражении. Его развитие определяют три устойчивые тенденции в динамике потребительского спроса - интерес к свежим продуктам, здоровому питанию и удобству потребления.
По мнению специалистов ACNielsen, изменение демографической ситуации в мире оказывает непосредственное влияние на рынок продуктов питания и напитков. Население развитых стран сокращается и стремительно стареет. Развивающиеся в настоящее время рынки сбыта завтра станут ключевыми для мировых производителей. Потребители все больше заботятся о здоровом питании, похудении, снижении холестерина в своем рационе. Именно поэтому продуктовые категории, которые отвечают новым ожиданиям потребителей, в исследуемый период продемонстрировали самые высокие темпы роста, в том числе и в России.
В списке самых быстрорастущих категорий мирового рынка доминируют так называемые здоровые продукты питания и напитки. Темпы роста категорий "молочные продукты", "салаты", а также "рыба и морепродукты" характеризуются двузначными цифрами, а мировой объем продаж в каждом из этих сегментов превышает $1 млрд.
Российский рынок продовольствия с середины 2005 года по середину 2006 года вырос на 11% в стоимостном выражении. Как отражение общемировых тенденций в России среди лидеров роста также присутствуют удобные и здоровые продукты: готовые блюда, соки и сокосодержащие напитки для детей, питьевые йогурты.
Категории - лидеры роста.
Список самых быстрорастущих продуктовых категорий на глобальном продовольственном рынке возглавила категория "питьевой йогурт" - за исследуемый период она выросла на 18% в стоимостном выражении. Такой скачок обусловлен увеличением продаж однопорционных продуктов и выбором потребителей в пользу пробиотиков.
Также наиболее быстро на мировом продовольственном рынке растут следующие категории: "готовые супы" - рост на 18% в стоимостном выражении, "свежая зелень" - на 17%, "свежая рыба" - на 12%, "сидр" - на 11%, "готовые салаты", "детские молочные смеси" (заменители грудного молока), "молочные напитки" - на 10% в каждой категории.
В России быстрее других росли такие категории, как "готовые блюда", - рост на 41%, "детские соки и сокосодержащие напитки" - на 33%, "печенье" - на 27%, "питьевой йогурт" - на 25%, "детское питание" - на 19%, "газированные напитки" - на 18%.
Если сравнить списки 10 ведущих категорий по каждому из регионов, прямых совпадений найдется немного. Однако различия в некоторых случаях заключаются лишь в типе хранения продукции. Так, категория "мясные продукты" вошла в десятку быстрорастущих в Латинской Америке и в регионе EEMEA. При этом в Латинской Америке в десятке самых быстрорастущих - "свежее/охлажденное мясо", в то время как в регионе EEMEA доминировала категория "свежемороженое мясо".
Интересно отметить тот факт, что в список 10 самых быстрорастущих категорий в разных регионах вошли "свежая/охлажденная рыба", "овощи и салаты", "заменители мяса". По всему миру потребители делают выбор в пользу здорового питания, хотя то, что под этим подразумевается, может существенно различаться на разных рынках.
Региональный рост.
Западная Европа остается самым большим рынком продовольствия в стоимостном выражении - на него приходится 43% мирового товарооборота продуктов питания и напитков - и при этом самым медленно растущим - его годовой прирост составил 3% в стоимостном выражении,* (* здесь и далее рост товарных разделов и продуктовых категорий указан в стоимостном выражении), что медленнее мирового рынка в целом.
Быстрее других в исследуемый период здесь росли такие категории, как "фрукты и овощи", "рыба и морепродукты", а также относительно молодая категория алкогольного рынка - "сидр", которая демонстрирует высокую динамику в основном за счет увеличения продаж в Великобритании и Ирландии, а также в скандинавских странах, включая Финляндию, Норвегию и соседние с ними Латвию и Литву. Рост категории "пищевые растительные масла" в Европе обусловлен увеличением числа частных торговых марок в этой группе, а также повышением цен на оливки.
Вторым по величине рынком продовольствия в мире является Северная Америка - на страны этого региона приходится 30% мирового продовольственного товарооборота в стоимостном выражении. Объемы розничных продаж продуктов питания и напитков за исследуемый период здесь росли в соответствии с мировыми темпами - на 4% в стоимостном выражении. Медленнее других развивались товарные разделы "мясо" и "молочные продукты". В то же время динамично увеличивались продажи в категории "рыба и морепродукты".
Как отмечают аналитики ACNielsen, одной из причин роста продаж рыбы в развитых странах может являться отказ потребителей от низкоуглеводных диет, еще совсем недавно столь популярных в Европе и США. А на снижение продаж мяса мог повлиять такой фактор, как неуверенность потребителей в безопасности мясных продуктов из-за угрозы заражения птичьим гриппом и коровьим бешенством. Отказываясь от курицы и говядины, потребители все чаще переключаются именно на морепродукты.
В Северной Америке двигателями роста рынка продуктов питания и напитков являются следующие категории: "замороженные закуски" - рост на 95%, "спортивные/энергетические напитки" - на 51%, "свежие супы и бульоны" - на 45%.
Рынок Азиатско-Тихоокеанского региона с середины 2005 года по середину 2006 года рос наравне с глобальным. Здесь быстрее других развивались такие категории, как "замороженные закуски" - рост на 48%, "свежая зелень и специи" - на 47%, "питьевой йогурт" - на 28%. Также значительный рост - на 24% - наблюдался в категории "детские молочные смеси", за счет ее гипер-роста в Китае, Шри-Ланке и Тайване - соответственно на 50%, 42% и 22%.
Самыми быстрорастущими являются продовольственные рынки EEMEA и Латинской Америки - за год их рост в стоимостном выражении составил соответственно 13% и 10%. В этих регионах идет активный процесс строительства инфраструктуры дистрибьюции продуктов питания. Продукты длительного хранения постепенно и последовательно занимают ведущие позиции на этих рынках. Потребность потребителей в современных здоровых продуктах питания для детей, проявляющаяся в росте спроса на детское питание и молочные смеси, ознаменовывает превращение этих рынков в более зрелые.
Интересно, что категория "алкогольные миксы", которая во всем мире переживала серьезное падение, в регионе EEMEA и в Латинской Америке показала высокий рост - соответственно 40% и 34%. Также в Латинской Америке впечатляющую динамику продемонстрировали категории "соевые продукты" (замороженные заменители мяса) и "напитки на основе заменителей молока" - рост в них составил соответственно 66% и 40%.
В EEMEA активно увеличивались категории "детские соки/сокосодержащие напитки", а также "минеральные добавки".
Рост по продовольственным сегментам.
Общий рост сегмента "кондитерские изделия, печенье и снеки" в мире составил 5%. Самый большой вклад в стоимостной прирост всего раздела принадлежит категории "шоколад" - на глобальном рынке она выросла на 5%. Быстрее, чем в среднем в товарном разделе, увеличивались продажи в категории "снеки/чипсы". В наибольшей степени прирост обусловлен положительным сдвигом в развитии этого рынка в Китае, где позитивная динамика составила 28%.
В России ключевыми факторами роста основных товарных разделов стало развитие розничной инфраструктуры и рост продаж продуктов в большой упаковке.
За период исследования продажи в сегменте кондитерских изделий и снеков в нашей стране увеличились на 11%. Причем самый быстрый рост наблюдался в категории "соленое печенье" - на 27%. Категория "шоколад" в целом выросла на 12%, что было обусловлено общим повышением цен на эту продукцию, а также ростом популярности шоколада благодаря его продвижению как полезного для здоровья продукта.
Мировой рост сегмента "десерты, торты и выпечка" составил 2%. В мире развитие этого товарного раздела обеспечили рынки стран региона EEMEA. Также за счет развивающихся рынков рост выше среднего по товарному разделу продемонстрировала категория "торты/кексы". Торты/кексы длительного хранения стали более популярными в Южной Америке, в то время как категория "замороженные торты/кексы" показала самый высокий рост на таких развивающихся рынках, как Египет, Турция, ОАЭ и Саудовская Аравия.
В России рост сегмента "десерты, торты и выпечка" составил 7%. Это произошло за счет категории "мини-торты", которая увеличилась на 58%. "Мини-торты" - маленький, но хорошо растущий сегмент. Такая впечатляющая динамика его роста во многом объясняется невысокими стартовыми позициями. Этот продукт категории "сладкая выпечка" представляет собой небольшие, весом около 40-60 гр кондитерские изделия, которые не требуют хранения в холодильнике и могут продаваться как в однопорционной, так и в семейной упаковке.
Положительную динамику продемонстрировал товарный раздел "молочные продукты" - 12% в России и 2% - в мире. Глобальный рост продуктового раздела невысок, однако он характеризуется значительными объемами и уступает в размерах только сегментам "алкогольные и безалкогольные напитки". В рамках товарного раздела "молочные продукты" категория "вязкий йогурт" повторяет динамику категории "питьевой йогурт" - ее рост в 2 раза превысил темпы роста всего товарного раздела. В Южной Америке и регионе развивающихся стран отмечен наивысший региональный рост категории "вязкий йогурт", несмотря на небольшой объем этих рынков.
В России рост сегмента "молочные продукты" произошел за счет увеличения продаж обогащенного кефира и творога - соответственно на 27% и 25%. В целом российский молочный рынок демонстрирует уверенный рост, однако его темпы несколько снизились. По данным за 2006 год, основную долю рынка - 83% в натуральном выражении - составляют традиционные молочные продукты - молоко, кефир, ряженка, сметана и некоторые другие. При этом 49% рынка в объемном выражении принадлежит стерилизованному и пастеризованному молоку. Стоит отметить, что в денежном выражении традиционные молочные продукты составляют всего 65% всей молочной категории.
По сравнению с 2005 годом на отечественном рынке наиболее динамично развивается категория "питьевой йогурт" - в натуральном и стоимостном выражении она выросла соответственно на 12% и 25%. Рост в основном обусловлен развитием сегмента биопродуктов. Так, сегмент "питьевые био-йогурты" вырос на 23% в натуральном выражении.
Российский молочный рынок фрагментирован - особенно это касается традиционных молочных продуктов. Это объясняется большой площадью страны и особенностью категории молочных продуктов, которые имеют небольшой срок хранения.
Сегмент "детское питание" во всем мире является самым быстрорастущим - за исследуемый период он вырос на 8%. Наивысший суммарный рост этого товарного раздела преимущественно был обусловлен положительной динамикой категории "молочные смеси", отличавшейся высокими темпами роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Южной Америке и на развивающихся рынках - соответственно на 24%, 21% и 20%.
В России в товарный раздел "продукты детского питания" входят 3 крупные категории: "детское питание", "детские соки и сокосодержащие напитки", "заменители грудного молока". За исследуемый период этот сегмент увеличился на 20% в стоимостном выражении, за счет высокой динамики в категории "детские соки и сокосодержащие напитки", рост которой составил 33%. Рост категории "детское питание" составил 19%, а категория "заменители грудного молока" за тот же период выросла на 25%.
Продукты, составляющие основу кулинарии, продемонстрировали умеренную динамику и росли в основном благодаря росту в категории "пищевое масло/масло для жарки". Частично этот рост объясняется увеличением продаж премиальных сортов масла, например оливкового, а также расширением ассортимента масел - масло из виноградных косточек, соевое, льняное. В мире сегмент "базовые кулинарные продукты", который включает растительные масла, специи, приправы, соль и некоторые другие виды продуктов, вырос на 3%. В России его рост составил 13%, что было обусловлено увеличением объемов продаж глютаматсодержащих приправ.
"Алкогольные напитки" - один из крупнейших товарных разделов как в мире в целом, так и в нашей стране в частности. Общий рост сегмента на глобальном рынке составил 4%. Этот товарный раздел по-прежнему является доминирующим как по своим объемам, так и по темпам прироста в стоимостном выражении, - за счет роста в категории "пиво". Глобальный рост категории стимулировался несколькими факторами, включая увеличение цен и переход потребителей на некоторых рынках на премиальное или craft-пиво.
Как уже отмечалось, высокий рост наблюдался в категории "сидр", которая продемонстрировала динамику, достаточную для того, чтобы занять одно из лидирующих мест в списке самых быстрорастущих.
В отличие от категории "сидр", категория "алкогольные миксы" пережила общемировое падение. И хотя эта категория считается более модной и премиальной, чем категория "пиво", она характеризовалась довольно высоким ростом только в регионе развивающихся стран и в Южной Америке. На остальных же рынках в ее развитии превалировала общая негативная динамика.
В России товарный раздел "алкогольные напитки" за год вырос на 9%, в основном за счет увеличения продаж пива - на 14%.
Одним из наиболее интересных, благодаря количеству растущих категорий, является сегмент "безалкогольные напитки". В мире лидирующие позиции занимают категории "молочные напитки" и "питьевой йогурт", которые находятся в списке 9 самых быстрорастущих.
В нашей стране рост в сегменте "безалкогольные напитки" достиг 16% - для сравнения, в мире этот показатель составил 6%. Причем практически все категории этого раздела продемонстрировали высокую динамику. Так, продажи соков выросли на 16%, молочных напитков - на 15%, нерастворимого кофе и чая - соответственно на 14% и 12%. Самыми быстрыми темпами на отечественном рынке росли продажи в категориях "питьевой йогурт" и "газированные напитки". Продажи газированных напитков в России увеличились на 18% - в основном за счет спроса на продукцию в больших упаковках и роста продаж кваса. Продажи питьевых йогуртов увеличились на 25% в стоимостном выражении, благодаря росту популярности пробиотиков и, как следствие, увеличению потребления этого вида продукта. В то же время сразу на 21% упали продажи напитков, изготовленных на основе сои.
Частные марки.
В этом году в обзор рынка продовольствия компания ACNielsen включила данные по продуктам, выпускаемым под частными торговыми марками - private labels. Это было сделано с целью изучения вклада продуктов, выпускаемых обычными производителями и розничными сетями, в общую динамику рынка.
В целом в 2006 году в 11 из 12 участвовавших в аудите продуктовых сегментах доля продуктов под private labels росла быстрее доли продуктов от обычных производителей. Только в сегменте "алкогольные напитки" марки от производителей показали большую динамику, чем частные марки.
По данным на середину 2006 года, самые высокие доли private labels были отмечены в таких сегментах глобального продовольственного рынка, как "молочные продукты" - 27%, "мясо/заменители/рыба/яйца" - 26%, "фрукты/овощи" - 24%, "десерты/торты/выпечка" - 23%.
Тенденции развития частных торговых марок в мире совпадают с тенденциями, общими для всего мирового рынка, - среди товаров private labels лидируют свежие и здоровые продукты питания.
В России доля частных марок в розничных продажах продуктов питания и напитков значительно меньше - не более 1% рынка продовольствия в целом. Самая большая доля частных торговых марок отмечена в таких сегментах, как "десерты/торты/выпечка" и "молочные продукты", - соответственно 6% и 3%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2226
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003