В.Ющенко "купил" выборы за "РосУкрЭнерго"

Понедельник, 21 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одной из важнейших составляющих нынешнего политического кризиса, поразившего Украину, является вопрос контроля над импортом газа.
Об этом сообщил директор Института стратегической политики Андрей Мишин, пишет "Газета по-украински".

Связанность Украины с "РосУкрЭнерго" — которое, в свою очередь, связано с Россией и "Газпромом" — очень беспокоит как украинский, так и международный капитал, считает Мишин. Ведь почти все крупные украинские бизнесмены — Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Сергей Тарута, Виталий Гайдук — привязаны к цене на газ. "А особенно заинтересованы в выведении с украинского рынка "РосУкрЭнерго" американские корпорации, которые сейчас пытаются попасть на наш рынок. Именно благодаря этому интересу в США на самом высоком уровне поддержали инициативу Юлии Тимошенко по проведению досрочных парламентских выборов еще во время ее мартовского вояжа в США", - объяснил Мишин.

Впрочем, полагает эксперт, здесь есть большая проблема — "РосУкрЭнерго" фактически напрямую связано с первыми лицами государства.

Газовая составляющая есть и в договоренностях о проведении досрочных выборов, достигнутых президентом и премьером 4 мая. "Фактически это был "бартер". Президенту пообещали не трогать схему "РосУкрЭнерго"… Коалиции же дали гарантии недопущения радикальных действий со стороны Ющенко", - заявил Мишин.

Напомним, что в составе рабочей группы оказались почти только представители крупного бизнеса с обеих сторон "баррикад". По мнению эксперта, это тоже свидетельствует, что в Украине все вопросы решаются не путем широкого диалога или обращения к избирателям, а путем кулуарных договоренностей представителей крупного капитала.

По сообщениям СМИ, владельцем корпорации "РосУкрЭнерго" с украинской стороны является близкий к президенту Ющенко миллиардер Дмитрий Фирташ.

Фирташу также принадлежат крупные компании в электроэнергетической и химической промышленности, а также целый ряд медиаресурсов (например, телеканалы К1, К2), - пишет vlasti.net.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003