Капитализацию "Росинтера" оценили в $ 427-486 млн

Понедельник, 21 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе аналитики ИК "Ренессанс Капитал", организатора первичного публичного размещения ОАО "Росинтер Ресторантс", оценили капитализацию компании в диапазоне от 427 до 486 млн долл. Исходя из этой оценки "Рос­интер", разместив до 25% акций, сможет привлечь 106—121 млн долл. Аналитики считают, что оценка "Ренессанса" завышена: капитализация ресторанной компании, по их мнению, вряд ли превысит 300—350 млн долл.

Компания "Росинтер Ресторантс" на начало мая 2007 года управляла 192 ресторанами, из которых 38 — франчайзинговые. Основные бренды — "Il Патио", "Планета суши", "1-2-3 кафе", TGI Friday"s и "Сибирская корона". Единственный акционер — кипрский офшорный фонд RIG Restaurants. Основной бенефициар — Ростислав Ордовский-Танаевский-Бланко. По итогам 2006 года консолидированная выручка по МФСО составила 218,6 млн долл.

На этой неделе компания "Росинтер Ресторантс" готовится провести road-show для инвесторов в России и Европе. Об этом РБК daily сообщил источник на финансовом рынке. Аналитики "Ренессанс Капитала", выступающего единственным организатором IPO "Рос­интера", в конце прошлой недели в обзоре — презентации к размещению оценили капитализацию компании в 427—486 млн долл. Учитывая, что уставный капитал компании состоит из 10 млн акций, диапазон размещения, по оценке "Ренессанс Капитала", составляет 42,7—48,6 долл. за акцию. Ранее "Росинтер" озвучивал намерение разместить на фондовой бирже РТС 20—25% своих акций. Таким образом, компания сможет заработать в ходе IPO от 106 до 121 млн долл.

Большую часть привлеченных средств единственный акционер компании намерен использовать для выкупа дополнительной эмиссии, в результате чего сразу же после IPO будет увеличен уставный капитал. Дополнительные средства, привлеченные от продажи допэмиссии, ресторатор потратит на развитие бизнеса. Напомним, что в сделку не войдут рестораны быстрого обслуживания "Ростик"с-KFC", так как в прошлом году они были выведены в отдельную юридическую структуру, которая занимается развитием сети вместе с американской компанией Yum! Brands.

Опрошенные аналитики считают, что оценка "Росинтер Ресторантс" выглядит завышенной. Аналитик компании "Антанта Капитал" Андрей Верхоланцев оценивает капитализацию "Росинтера" в 358,5 млн долл. и прогнозирует выручку от IPO на уровне 90 млн долл. "Такую стоимость "Рос­интера" мы получили исходя из соотношения капитализации к выручке аналогичных зарубежных компаний, представленных на бирже", — поясняет г-н Верхоланцев.

Аналогичную оценку бизнеса "Рос­интера" дает и аналитик банка "КИТ Финанс" Максим Саенков. По его словам, в 2005 и 2006 годах "Росинтер" практически не работал с чистой прибылью: "Да и на ближайшие два года этот показатель прогнозируется на невысоком уровне — 12 млн долл. в 2007 году и 20 млн долл. в 2008 году". "Учитывая прогноз, "Ренессанс Капитал" оценивает компанию с высокой премией к западным аналогам", — добавляет г-н Саенков.

Однако, по мнению аналитика "Брокеркредитсервиса" Татьяны Бобровской, инвесторам есть за что платить. "На наш взгляд, интерес к этому небольшому эмитенту может оказаться довольно высоким благодаря большому потенциалу рынка, на котором он работает, — поясняет она. — При этом компания занимает довольно сильные позиции и представлена во многих регионах не только России, но и стран СНГ и Восточной Европы". Г-жа Бобровская добавляет, что капитализация "Росинтера" могла бы быть выше, если бы основной акционер не вывел из структуры группы рестораны "Ростик"с-KFC".

"У "Росинтер Ресторантс" преимущество в том, что она первой среди ресторанных компаний выходит на биржу, — говорит аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова. — Учитывая то, что компания уже разместила три выпуска облигаций, она достаточно известна инвесторам, и спрос на акции может быть высоким".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003