Предложена гипотеза "плоского" времени: подробности

Пятница, 18 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Теоретические представления в разных областях современной физики зачастую вступают в противоречия друг с другом. Одним из способов разрешить эти противоречия может быть подход, в котором существует наряду с дополнительным измерением пространства еще одно измерение времени.


Ицхак Барс (Itzhak Bars), профессор физики и астрономии университета Южная Калифорния (США) разрабатывает модели т.н. 2T-физики более десяти лет. Раньше подобные представления были уделом лишь астрологов, парапсихологов и писателей-фантастов. Однако для физика-теоретика введение второго измерения времени оказалось чрезвычайно плодотворной идей, которая может сблизить подходы таких разных теорий, как квантовая механика и теория гравитации.
Проф. Барс объясняет, что, помимо трех пространственных измерений и времени, должны существовать другие пространственные измерения. По его мнению, воспринимаемый нами четырехмерный мир на самом деле является шестимерным, и доступные нам четыре измерения - лишь своеобразная тень реального физического мира, подобная той, что возникает от трехмерного предмета на плоской (двухмерной) стене.
Не ощущаемые макроскопическим наблюдателем дополнительные измерения просто имеют другой масштаб, и к тому же пространственные измерения могут быть "свернуты" в своеобразные клубки. Дополнительные измерения пространства возникли сразу при Большом Взрыве.
Однако, если макроскопический объект неспособен воспринять наличие дополнительных измерений, то в случае микрообъектов картина иная. Субатомные частицы могут обнаружить невидимые в макромире измерения. Дополнительные измерения - один из подходов в теории суперструн, где предполагается наличие 10 пространственных измерений и одного временного.
Гипотезу проф. И.Барса пока разделяют лишь небольшое число теоретиков. В прошлом году профессор опубликовал в Physical Review D предварительное сообщение об описании субатомных частиц и их взаимодействий с помощью представлений о четырех пространственных и двух временных измерениях. В скором времени появится публикация с развитием высказанных им идей, которые, по мнению проф. Барса, могут сыграть важнейшую роль в развитии представлений о природе Вселенной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003