Российские ферросплавщики зависят от внешних источников сырья - эксперты

Пятница, 18 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На сегодняшний день ферросплавная промышленность России по сплавам марганца, хрома и титана полностью зависит от внешних источников сырья (по марганцу и титану - главным образом, от Украины, по хрому - от Казахстана). Соответствующие выводы озвучили эксперты отрасли на Научно-техническом совете по проблемам и перспективам производства ферросплавов СНГ, говорится в пресс-релизе Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА).
Согласно сообщению, в РФ критический импорт сырьевых ресурсов в прошлом году составил $2,5 млрд. В связи с этим по поручению президента РФ В.Путина эксперты подготовили докладную записку, где предложен ряд мер по сокращению импортной зависимости российский метпредприятий.
Так, по марганцевому сырью предполагается развивать Порожинское месторождение в Красноярском крае, Усинское месторождение на Алтае и другие на российском севере, суммарно это около 250 млн. т запасов. Эксперты отмечают, что в данных рудах низкое содержание марганца (до 20%), труднообогатимые, высокофосфористые, т.е. при их использовании "проблема марганца" автоматически превращается в "проблему фосфора". Все пути решения этой проблемы весьма затратные и неэффективны для производства массовых ферросплавов - углеродистого ферромарганца, силикомарганца.
По хромовому сырью россияне делают ставку на вновь открытое месторождение на Приполярном Урале. Ресурсы оцениваются в 170 млн. т, здесь руды легкообогатимые с качеством получаемых концентратов 45-51% по оксиду хрома. Однако специалисты отмечают высокие затраты на освоение месторождения, учитывая практически отсутствие инфраструктуры. Предполагается, что в этом месторождении будут заинтересованы собственники Серовского завода ферросплавов, где имеется производство хромистых ферросплавов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003