В Московской области ограничат цены на землеустройство

Пятница, 18 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Московской областной Думы на своем заседании одобрили проект закона Московской области "О предельной максимальной цене на работу по проведению территориального землеустройства". Об этом М2 сообщили в пресс-службе Мособлдумы.


В пресс-службе рассказали, что в настоящее время на территории области работы по землеустройству осуществляют более 100 юридических и физических лиц, получивших соответствующие лицензии. Цены устанавливаются ими самостоятельно, часто безо всякого экономического обоснования, не говоря уже об учете материального положения заказчиков, среди которых немало людей из социально незащищенных слоев населения области.

Цель законопроекта – ограничить максимальную цену за данные виды работ. В процессе работы над законопроектом в качестве экономического обоснования расчета максимальной цены использовался Сборник цен общественно необходимых затрат труда на изготовление проектной и изыскательской продукции землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель, утвержденный приказом Роскомзема.

Председатель Комитета по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Московской областной Думы Василий Дупак на заседании отметил, что Московская область - не первый регион, в котором пытаются решить данные проблемы. По его словам, часть субъектов РФ уже приняли соответствующие нормативные правовые акты, и можно говорить о тенденции установления максимальных тарифов в прямой зависимости от целевого назначения или разрешенного использования земельного участка, количества смежных земельных участков (чем больше смежных участков межуется одновременно, тем дешевле работа для каждого из них) и от площади.

По итогам заседания законопроект отправлен в Комитет по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Мособлдумы на доработку. В ближайшее время он вновь будет внесен на рассмотрение депутатов.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003