Прокуратура Сахалинской области приносит извинения страховой компании "АФЕС"

Пятница, 18 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17 апреля 2007 г. пресс-службой прокуратуры Сахалинской области на сайте прокуратуры размещена информация о результатах проведения проверки органов ГИБДД области, где в частности отмечалось, что был "установлен факт представления в территориальный отдел ОТОР ГИБДД УВД г. Южно-Сахалинска фиктивных страховых полисов, выданных ОАО "СО АФЕС".
На основании представленных документов осуществлена регистрация транспортных средств с выдачей регистрационных номеров. Учитывая несоответствие порядковых номеров страховых полисов датам их выдачи, выявлены признаки преступления (ч. 3 ст. 327 УК РФ). По данному факту прокурором г. Южно-Сахалинска проводится доследственная проверка". Пресс-служба разъясняет, что в пресс-релизе указывалось о предоставлении владельцами транспортных средств в уполномоченный орган ГИБДД полисов с фиктивными номерами, а не выдачи их страховой компанией "СО АФЕС". Более того, по смыслу статьи 327 УК РФ под подделкой документа понимается всякое изменение, внесенное в официальный документ. Любое конструктивное изменение на официальном бланке делает этот документ в целом фиктивным.
Как установлено в ходе доследственной проверки, в октябре 2006 г. с заявлением о постановке на учет транспортного средства "Тойота Хайс" 1984 г. выпуска в ОТОР ГИБДД УВД г. Южно-Сахалинска обратилась гражданка К., при этом среди представленных документов у нее значился страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств № 023415423468, выданный ОАО "СО АФЕС" 20 октября 2006 г. Вместе с тем, 22 октября 2006 г. в ОТОР ГИБДД УВД г. Южно-Сахалинска с заявлением о постановке на учет транспортного средства "Тойта Хайс" 1988 г. выпуска, обратилась гражданка С., среди представленных на регистрацию транспортного средства документов у которой значился страховой полис № 023415423456, выданный 21 октября 2006 г. ОАО "СО АФЕС".
Как следует из объяснений государственного инспектора ОТОР ГИБДД УВД г. Южно-Сахалинска К., его супруга К. приобрела автомобиль "Тойота Хайс", 1984 г. выпуска, который он, как уполномоченное должностное лицо территориального подразделения, поставил на государственный учет. При постановке на учет он записал номер страхового полиса обязательного страхования, указав номер полиса № 023415423468 страховой компании "АФЕС", а в карточке учета транспортного средства № ААЛ 0290739258 от 19 октября 2006 г., выданного страховой компанией "Нефтеполис". Номер страхового полиса, внесенный им в служебных отметках, объяснил своей невнимательностью в связи с большой загруженностью. Проверка показала, что в действительности автомобиль "Тойота Хайс", владельцем которого является его жена, зарегистрирован страховой компанией "Нефтеполис". Аналогичная ситуация имела место быть и с автомашиной автовладельца С., которая также имела страховой полис компании "Нефтеполис".
По результатам проверки следствием прокуратуры г.Южно-Сахалинска было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении автовладельцев К. и С., а также в отношении государственного инспектора ОТОР ГИБДД УВД г. Южно-Сахалинска за отсутствием события преступления, поскольку не было выявлено объективных данных, указывающих на то, что К. и С. подделали страховые полиса, а также то, что государственный инспектор ГИБДД, осуществлявший государственную регистрацию транспортных средств, использовал свое служебное положение вопреки интересам службы. Между тем, учитывая, что до получения объективной информации о непричастности страховой компании "СО АФЕС" к выдаче автовладельцам для регистрации транспортных средств в ОТОР ГИБДД г. Южно-Сахалинска указанных номеров страховых полисов, пресс-службой были распространены сведения о выявленных в органах ГИБДД нарушениях, прокуратура области приносит официальное извинение страховой компании. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Сахалинской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1918
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003