СМИ, страховщики и коммерческие структуры взяли демографическую политику Государства в свои руки

Пятница, 18 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

14 мая в Москве прошел Круглый стол "Эффективные методы взаимодействия медицинских учреждений, страховых и фармацевтических компаний в ключе сохранения национального здоровья. Репродуктивное здоровье – приоритетное направление демографической политики государства", организатором которого выступило Агентство массовой Информации "МИРЖ", при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В обсуждении вопросов, заявленных в теме, приняли участие представители госструктур, крупных фармацевтических, страховых компаний и социальных учреждений.
Руководитель АМИ "МИРЖ" Марина Маякова отметила, что вопросы демографической политики являются одним из приоритетных направлений социально-экономического развития России. В связи с этим "мы постарались объединить усилия государственных структур, страховых и фармацевтических компаний в создании нового и очень важного для современной России страхового продукта, нацеленного на обеспечение репродуктивного здоровья нации", - сказала Марина Маякова.
На рассмотрение страховщикам, СМИ и госструктурам были предложены рабочие проекты по нескольким направлениям:
- формирование в обществе негативного отношения к аборту как небезопасному и неэтичному методу регуляции рождаемости;
- воспитание у молодого населения ответственного репродуктивного поведения, потребности в создании семей с несколькими детьми;
Также в данной программе предложен проект по включению в ДМС и ОМС консультирования по эффективным методам контрацепции с целью сохранения репродуктивного здоровья, внедрение постабортной реабилитационной терапии с помощью комбинированных эстроген-гестагенных препаратов, с целью сокращения частоты постабортных осложнений и снижения числа повторных абортов.
Прорабатывается возможность создания медицинского полиса для женщин, включающего в себя комплекс профилактических и реабилитационных мер по сохранению женского здоровья.
Директор Департамента Личного страхования ГСК "Югория" Ирина Сергеевна Овчинникова отметила, что наше общество уже готово к потреблению подобного страхового продукта. Определенные программы в рамках ДМС уже существуют: есть специальные программы по ведению беременности, родовспоможению. "Другое дело, что по разным причинам это недостаточно активно пропагандируется, - сказала Ирина Сергеевна. - При этом, совместно с присутствующими здесь (на Круглом столе – прим. АМИ "МИРЖ") партнерами, как коммерческими, так и государственными структурами, можно проработать дополнительные программы и адаптировать уже имеющиеся с тем, чтобы впоследствии они стали нормой для наших страхователей. И Акция "Будь здоров", проводимая Агентством "МИРЖ", является в этом вопросе пусковым моментом, используя свои информационные площадки для оповещения широких масс".
Молодым семьям сегодня необходима дополнительная медицинская помощь, поэтому вполне возможно, что страховые организации разработают специальный продукт, ориентированный на людей, вступающих в брак. "Возможно, разработаются специальные полисы, которые будут выдаваться в ЗАГСах, - предположила И.С. Овчинникова. Это будет первым этапом по обеспечению репродуктивного здоровья населения. В такой полис предположительно будет включено консультирование специалиста (уролога и гинеколога), обследование, которое позволит выявить или исключить заболевание, и необходимая система лечебных мер". Для того, чтобы люди с разными финансовыми возможностями были обеспечены дополнительной медицинской помощью в рамках ДМС, страховщики берут за основу индивидуальный подход к разработке данной программы. По уверениям И.С. Овчинниковой, ориентировочная стоимость полиса, согласно предварительным подсчетам, составит 6 тысяч рублей. Представительница ГСК "Югория" выразила надежду на то, что когда будет обозначена такая масштабная забота о молодых семьях со стороны Министерства здравоохранения и социального развития РФ, изменится отношение к семье и выработается ответственное отношение к репродуктивному здоровью.
Бывает, что люди, живущие в браке, не могут иметь детей. И это может быть связано как со здоровьем женщины, так и мужчины. На этом этапе страховая компания, по сообщению И.С. Овчинниковой, планирует обеспечить супругов страховым продуктом более длительного действия (годовым или действующим в течение трех-пяти лет), который позволит правильно пройти обследование, выявить причину, почему супружеская пара не может иметь детей. После выявления причины будет назначено адекватное лечение. Как сообщила И.С. Овчинникова, третьим этапом может стать специализированный продукт, предусматривающий ряд мер, которые будут минимизировать осложнения после абортов. "Подход правильный, и я считаю, что программы, которые страховые компании смогут предложить потребителю, будут доступны, и обязательно будут работать", - заверила Ирина Сергеевна.
"Эта федеральная Акция имеет не только социальное значение, но и серьезный политический контекст, - высказала свою точку зрения Елена Афонина, Генеральный директор компании по производству женской одежды больших размеров "ЕВА", -поскольку обществу, которое ведет активное развитие, необходимы граждане, здоровые морально и физически. Поэтому я приветствую тех, кому в силу профессиональной деятельности и для внутренней гармонии не чужда мода на здоровый образ жизни". Марина Маякова подчеркнула, что многочисленные женщины, работающие в компании "ЕВА" и те, кто отдает предпочтение этой марке одежды, смогут стать масштабной экспериментальной площадкой по внедрению нового страхового продукта. Елена Афонина, в свою очередь, заверила, что "наши женщины готовы к диалогу и будут рады потреблять то, что приносит пользу лично им и их детям".
"Физиологические отношения в системе взаимоотношений полов сегодня доминируют над психологическими и социальными, - подчеркнула Елизавета Тхостова, кандидат медицинских наук, руководитель отдела гинекологии и урологии компании "Гедеон Рихтер". – И для формирования в обществе моды на культуру здоровья важна интеграция всех средств и ресурсов. Ресурсов у нас достаточно: это создание и развитие молодежных центров, широкая просветительская пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей в СМИ, использование Интернета для просветительской и информационной деятельности и, безусловно, включение этой информации в обучающие программы в учебных заведениях".
"Мы считаем, что при правильном объединении усилий хватит ресурсов, чтобы реализовать данный проект. В процессе реализации предложенных программ, мы не планируем просить денег у государства, а рассматриваем его как серьезного партнера, -говорит Марина Маякова. В нашей стране есть крупные предприятия, округа-доноры. Мы хотим привлечь к этой программе коммерческие структуры. Мы настроены объединить усилия госструктур, коммерческих компаний, СМИ и информационных структур, потому что считаем, что это более правильный, простой и эффективный путь, который приведет к реальным результатам – снижению количества абортов в стране и увеличению рождаемости".
На сегодняшний день инициативу по созданию страхового продукта, нацеленного на сохранение репродуктивного здоровья нации, поддержали:
- Фармацевтическая компания Гедеон Рихтер - организатор социальной информационно – образовательной программы по сохранению репродуктивного здоровья женщин "Твои дети – твое будущее";
- ГСК "Югория";
- Компания по производству женской одежды больших размеров "ЕВА"
- Департамент социальной защиты населения Москвы;
- Центр социального обслуживания Орехово-Борисово Южное;
- Межрегиональный центр восстановительной медицины и реабилитации под руководством доктора медицинских наук, профессора ЕФИМОВА;
- Психологический центр "Инициация";
- Агентство Международных связей и сотрудничества;
- Ведущие СМИ;
- Медицинские учреждения
В ближайшее время данная программа будет представлена на рассмотрение в Совет Федерации и Государственную думу.
Мероприятие проходит в рамках Aкции "Будь здоров", которая проводится в г.Москве с апреля по июнь. Данная акция откроет серию социальных акций, посвященных здоровью, экологии, материнству, здоровому детству, здоровому питанию, репродуктивному здоровью нации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1506
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003