За счет утилизации "попутки" "ЛУКОЙЛ" дополнительно добудет 5,6 млрд кубометров газа

Пятница, 18 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО " ЛУКОЙЛ" планирует обеспечить дополнительную добычу 5,6 миллиардов кубометров газа в год за счет программы утилизации попутного нефтяного газа, сообщил глава департамента компании Виктор Круглов на заседании комитета по энергетической политике Российского союза промышленников и предпринимателей в четверг.

По его словам, в настоящее время " ЛУКОЙЛ" разрабатывает программу утилизации попутного нефтяного газа на 2007-2016 годы. В соответствии с программой, за десять лет " ЛУКОЙЛ" увеличит уровень утилизации попутного газа на своих предприятиях с 75% до 95%. При этом, Круглов отметил, что при реализации новых проектов этот уровень будет составлять 100%.

В частности, программой предусмотрено строительство газоперерабатывающего комплекса в Ямало-Ненецком АО на Северо-Губкинском месторождении, а также масштабная реконструкция Пермского газоперерабатывающего завода.

Круглов подчеркнул, что в условиях постоянного роста тарифов на электроэнергию весьма актуальным становится вопрос создания автономных энергоисточников на предприятиях компании.

По его словам, в удаленных и энергодефицитных регионах " ЛУКОЙЛ" планирует начать строительство газопоршневых и газотурбинных электростанций общей мощность 400 МВт. В частности, наиболее крупные проекты будут реализованы на Тивлинско-Русскинском и Ватьеганском месторождениях в Ханты-Мансийском автономном округе, а также месторождении Южное Хыльчую в Ненецком автономном округе.

Первой планируется ввести газотурбинную станцию мощностью 75 МВг на Ватьеганском месторождении, предполагается, что это будет сделано в декабре 2007 года. Круглов отметил, что станция станет самым крупным объектом такого типа в округе. Ежегодно она будет потреблять 120 миллионов кубометров попутного газа, что позволит высвободить производственные мощности Локосовского завода для переработки газа с вновь вводимых месторождений.

Также Круглов сообщил, что энергоблок мощностью до 70 МВт планируется построить в Перми на нефтеперерабатывающем заводе "Пермьнефтеоргсинтез", - сообает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003