ОГК-1 утвердила условия реализации инвестиционной программы

Пятница, 18 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На очередном совете директоров ОАО "ОГК-1" реализация всех инвестиционных проектов компании была признана приоритетным направлением деятельности компании. Предполагается, что сразу три новых блока начнут свою работу в IV квартале 2010 года на Пермской, Нижневартовской и Верхнетагильской ГРЭС, сообщает пресс-служба ОГК-1.
Мощность третьего блока на Нижневартовской и четвертого на Пермской ГРЭС составит 800 МВт каждый. Они будут построены на базе парогазовой установки. Ныне работающие блоки на этих электростанциях работают на паросиловых установках.
Для того, чтобы блок на Пермской ГРЭС начал свою работу, ОГК-1 начинает работу по отбору поставщиков оборудования и природного газа, на котором будет работать будущий блок. Вскоре начнутся конкурсные процедуры по выбору ЕРС/ЕРСМ - подрядчика для организации строительства "под ключ" блока №4 Пермской ГРЭС.
Уже прошли конкурсные процедуры по отбору поставщика по оценке воздействия будущего энергоблока на окружающую среду и по выдаче схемы мощности. Победителем последнего конкурса стал инженерный центр энергетики Урала в лице "Уралэлектросетьпроекта", который выполнял такую работу для проекта на Верхнетагильской ГРЭС. В настоящее время ОГК-1 проводит согласование технического задания для проведения конкурса "под ключ" по объекту Нижневартовская ГРЭС с стратегическим партнером ТНК-ВР. Конкурс будет объявлен не позднее сентября 2007 года.
Ожидается, что четвертый блок на Нижневартовской ГРЭС начнет работу спустя два года – в 4 квартале 2012 года. Он также будет построен на базе ПГУ-800. Сейчас в ОАО "ОГК-1" полным ходом идет работа по подготовке бизнес-плана инвестиционного проекта.
Крупнейшая электростанция Свердловской области, Верхнетагильская ГРЭС, через несколько лет получит угольный энергоблок, на котором будет использована новаторская на сегодняшний день технология циркулирующего кипящего слоя. Мощность нового блока составит 330 МВт. Этот инвестиционный проект был включен в инвестиционную программу "Первой генерирующей компании" еще в середине 2006 года. С декабря прошлого года к работе над проектом приступили специалисты ВТИ. В марте этого года они представили результаты своей работы – предварительное технико-экономическое обоснование. Уже прошли конкурсные процедуры по выбору подрядчика для подготовки заключения по оценке воздействия будущего блока на окружающую среду.
В дальнейшем ежеквартально на совете директоров компании будет рассматриваться отчет генерального директора ОАО "ОГК-1" о ходе реализации проектов.
Для эффективной реализации инвестиционной программы "Первой генерирующей компании" совет директоров утвердил механизм контроля за эффективным использованием средств, предназначенных для строительства. До 1 июня в компании пройдет конкурс по выбору технического агента для осуществления в интересах акционеров компании контроля за строительством и целевым использованием средств, предназначенных для строительства инвестиционных объектов общества.
Кроме того, при совете директоров будет создана конкурсная комиссия, которая будет отвечать за проведение регламентированных процедур, необходимых для реализации инвестиционных проектов общества, в состав которой вошли:
- генеральный директор общества – В.В. Хлебников;
- заместитель генерального директора – директор по инвестициям ОАО "ОГК-1" – Е.Н. Загородний;
- заместитель генерального директора – главный инженер ОАО "ОГК-1" - Р.Г. Миляев;
- начальник департамента инвестиционно-технической политики бизнес-единицы №2 ОАО РАО "ЕЭС России" - В.М.Тарасов;
- заместитель начальника департамента логистики и закупок бизнес-единицы №2 ОАО РАО "ЕЭС России" - О.В.Старшинова;
- начальник отдела управления капиталом департамента обеспечения реализации проектов бизнес-единицы №2 ОАО РАО "ЕЭС России" – В.С.Краснопевцева.
Для эффективной работы конкурсной комиссии в ОАО "ОГК-1" был разработан специальный регламент, отличающийся от принятой практики закупочной деятельности в ОАО "ОГК-1". Это позволит ускорить прохождение процедур конкурсного отбора подрядчиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 579
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003