Подмосковный бизнесмен за обман дольщиков приговорен к штрафу в 100 тыс. рублей

Пятница, 18 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К штрафу в 100 тыс. рублей приговорен судом предприниматель из Подмосковья Юрий Шеремет, присвоивший деньги соинвесторов строительства жилья. Об этом М2 сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.


"В законную силу вступил обвинительный приговор Зарайского городского суда от 23 апреля 2007 года по уголовному делу о преступлении в сфере долевого строительства жилья в отношении учредителя и руководителя фирмы "Вента-трейд" Ю.Шеремета", - заявили в прокуратуре.

Ю.Шеремет признан виновным по ст.160 ч.3 (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) УК РФ и приговорён к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Установлено, что в августе 2001 года Ю. Шеремет заключил договор о совместной деятельности с Комитетом по управлению имуществом Зарайского района на строительство объекта незавершённой многоквартирной застройки 55-ти квартирного жилого дома. В дальнейшем, получив объект незавершённого строительства, в отсутствие собственных денежных средств и материально-технической базы, он заключил ряд договоров о долевом строительстве с физическими и юридическими лицами, получив денежные средства дольщиков на сумму почти 6 млн. рублей.

Достоверно зная, что собранных денежных средств недостаточно для окончания строительства, для создания видимости благополучного положения дел и с целью дополнительного привлечения денежных средств граждан Ю.Шеремет достроил два этажа дома. Оставшуюся сумму в размере 880 тыс. рублей застройщик присвоил и использовал в личных целях. Строительство дома завершено не было. Потерпевшие до настоящего времени ни квартир, ни денег не получили.

При назначении наказания в виде штрафа суд учёл инвалидность подсудимого и нахождение его под стражей в период следствия. За 14 потерпевшими признано право на удовлетворение гражданских исков и рассмотрение вопросов об их размерах в порядке гражданского судопроизводства.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 532
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003