Призыв "Вымпелкома". "Мегафон" и мелкие операторы недовольны, что компания переманивает их абонентов

Пятница, 18 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский "Мегафон" и Ассоциация региональных операторов пожаловались экспертному совету ФАС на операторов, переманивающих их абонентов. Основные упреки вызвал "Вымпелком".
Сегодня экспертный совет по применению антимонопольного законодательства в части защиты от недобросовестной конкуренции при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) рассмотрит обращение Ассоциации региональных операторов (Ассоциации-800) и московского "Мегафона". Как говорится в материалах ФАС, "Мегафон" и Ассоциация-800 недовольны тем, что их абонентам звонят представители других операторов, предлагая перейти в их сети. Советник гендиректора московского "Мегафона" Роман Проколов отказался уточнить, какие операторы переманивают абонентов его компании. По сведениям другого источника, знакомого с обращением, речь идет о "Вымпелкоме". Президент Ассоциации-800 Юрий Домбровский подтвердил, что на "Вымпелком" поступали подобные жалобы от региональных операторов - в частности, от поволжского СМАРТСа.

"Акция "Вымпелкома" проходила в апреле и длилась около недели", - рассказал "Ведомостям" гендиректор СМАРТСа Андрей Гирев. По его словам, сотрудники "Вымпелкома" звонили тем абонентам СМАРТСа, которые совершают много звонков на номера "Билайна", и предлагали бесплатную sim-карту своей компании со 150 руб. на счете. Узнав об этом, СМАРТС обратился с жалобой на "Вымпелком" в местное управление ФАС, саратовскую прокуратуру и Ассоциацию-800. Вскоре обзвон прекратился, говорит Гирев.

Осенью 2006 г. в Ульяновское управление ФАС обратился поволжский "Мегафон", предъявив "Вымпелкому" аналогичные обвинения в недобросовестной конкуренции. ФАС предписала "Вымпелкому" прекратить проведение маркетинговой акции. Это решение подтвердил арбитраж Ульяновской области, а потом самарский апелляционный суд.

В "Вымпелкоме" уверены, что закон о рекламе и конкуренции не нарушают. "Мы направляли запрос в центральное управление ФАС, и нам ответили, что подобный обзвон не нарушает закон", - замечает менеджер по связям с общественностью "Вымпелкома" Екатерина Осадчая. "Мы подтвердили, что проведение подобных акций законно, но потом решили рассмотреть вопрос более детально и вынесли его на совет", - рассказал "Ведомостям" замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. По его словам, на заседании будет рассмотрен вопрос о соответствии действий операторов, обзванивающих абонентов конкурентов, обычаям делового оборота, принципам добропорядочности и этичности. Кроме того, добавляет Кашеваров, необходимо разобраться, откуда операторы берут данные о номерах абонентов своих конкурентов. Впрочем, решения совета носят рекомендательный характер, напоминает Кашеваров.

Представители МТС, которая в марте прошлого года также обзванивала чужих абонентов, говорят, что больше таких акций не проводят. "Мы будем следить за реакцией экспертного совета, и если его решение о подобных акциях будет отрицательным, то готовы подписаться под декларацией, запрещающей использование таких методов", - говорит директор по внешним связям МТС Елена Кохановская.

"Мегафон", по словам Проколова, не переманивает чужих абонентов, считая это вторжением в их личную жизнь. Тем не менее на сайте московского "Мегафона" описана льготная программа подключения к его услугам для абонентов, желающих сменить оператора. Если в конкурирующей мобильной сети у абонента был прямой московский номер, то в "Мегафоне" он получит точно такой же, но в коде "925", плюс возможность бесплатно отправить 500 sms.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 476
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003