Как не ошибиться с выбором водки?

Пятница, 18 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С ответом на этот вопрос поможет определиться рейтинг, составленный специалистами РОСТЕСТа
Поправки здоровья для!..
Знаете ли вы, что вплоть до середины ХVII века у слова "водка" было несколько иное значение? Во времена оны так называли целебные спиртовые настойки. Возможно, и самый популярный тост - "За здоровье!" - родился именно в те дремучие годы.
Так или иначе, но спустя столетия водка стала национальным русским напитком. Рюмочка-другая "беленькой" по праздникам, чтобы настроение поднять да застоявшуюся кровь разогнать, - это уже добрая традиция.
Кстати, врачи, словно бы отсылая нас к опыту предков, утверждают, что в малых дозах (но только в малых!) алкоголь обладает антистрессовыми, сосудорасширяющими свойствами и препятствует развитию атеросклероза. Естественно, мнение эскулапов касается лишь качественных напитков: суррогат, произведенный где-нибудь в подпольных цехах, в лучшем случае "одарит" головной болью, в худшем может оказаться смертельно опасным.
Одна - колом, другая - соколом
Известные производители, которые дорожат своей репутацией и здоровьем потребителей, к качеству напитка относятся более чем трепетно. Да и жесткие государственные стандарты должны, казалось бы, гарантировать нам, что легальный алкоголь будет и на вкус приятен, и, как минимум, безвреден. На деле одна водка пьется легко, другая - колом в горле становится. От одной наутро бодрячком, от другой - хоть на стену лезь. Почему так, если все ГОСТы соблюдены? "Головная боль после вечеринки может возникнуть только в двух случаях: либо вы слишком много выпили, либо водка произведена с нарушениями технологического процесса, и содержание смол и альдегидов в ней превышает допустимые нормы, - комментирует руководитель испытательной лаборатории РОСТЕСТ Ирина Пимкина. - А вот вкус и так называемая "питкость" зависят в первую очередь от воды. Поэтому у покупателей наиболее популярна продукция тех заводов, которые обладают собственными скважинами с чистой и вкусной артезианской водой, и тех, что не жалеют денег на покупку многоступенчатых фильтрующих систем".
Суха теория, а пригубить охота!
Чтобы проверить теорию практикой, мы попросили специалистов РОСТЕСТа протестировать десять наиболее известных марок водки. Все спиртное было закуплено в одном из крупнейших супермаркетов Москвы, что гарантировало подлинность содержимого разномастных бутылок. Дегустаторам предстояло оценить вкус сорокаградусной, работникам лаборатории - провести ее химический анализ. Полученные данные оценивались по десятибалльной шкале: до двух баллов напиток мог заработать за соответствующие эталону цвет и прозрачность, до четырех - за аромат, столько же - за вкус. На основе сводных результатов специалисты составили рейтинг лучших из лучших (см. таблицу ниже), отметив, однако, что не все отобранные для анализа напитки представляют один сегмент. Так, водка "Императорская коллекция", по сути, относится к суперпремиальному сегменту, что, собственно, указано на самой этикетке продукта. И это надо учитывать при оценке итогов "состязания".
"Результаты теста нас, не скрою, порадовали, - выносит вердикт Ирина Пимкина. - Все представленные образцы не просто соответствуют ГОСТам: сивушных масел и альдегидов в них гораздо меньше, чем предусмотрено нормами, кроме того, дегустаторы отметили удивительную питкость водки Nemiroff".
Разница между лидерами десятки и замыкающими есть; ее ощутит и рядовой потребитель. Поэтому специалисты посоветовали нам доверять не столько рекламе, сколько результатам официальных тестов. И, конечно, совету друзей.
Знак доверия
Вопрос, вынесенный в заголовок, мы задали и компаниям-производителям, занявшим две первые строчки в нашем рейтинге. "Ведущие производители разливают продукцию в бутылки индивидуального дизайна, поэтому абсолютно недопустимо малейшее отступление от привычной формы бутылки и рельефа стекла, - говорит директор по качеству компании Nemiroff Светлана Гладкая - При покупке водок Nemiroff особое внимание обратите на наличие лазерной гравировки. Время и дата розлива гравируются лазером на горлышке бутылки и на колпачке. Стереть или как-то уничтожить эти надписи (дату и время) невозможно. В марте 2007 года в технологию производства нами был внедрен дополнительный уровень защиты - красное кольцо на колпачке, которое появляется при первом открывании бутылки и больше не исчезает".
В целом для Светланы Гладкой высокая оценка коллег-экспертов не стала неожиданностью.
"Так, например, хроматографический анализ, аналогичный ростестовскому, мы проводим регулярно сами в нашей лаборатории, - говорит она. - При производстве водки Nemiroff Premium нами задействованы уникальные технологии, наше ноу-хау. Начиная от 10 степеней очистки и заканчивая использованием воды из артезианской скважины, расположенной в одном из наиболее экологически чистых регионов Украины (Виннитчина), и зернового спирта высшей категории очистки "Люкс". Во всех наших напитках мы используем исключительно натуральные ингредиенты".
Вениамин Грабар, генеральный директор Холдинговой Компании "Ладога", советует обратить внимание на технологический уровень развития компании и замечает: "Какой на вкус получится водка, зависит еще и от качества исходного сырья, компетенции сотрудников предприятия. Мы в "Ладоге" этим составляющим всегда уделяем пристальное внимание". Мелкие же заводики при всем желании соответствовать уровню не в состоянии.
К сожалению, комментарии замыкающей тройку лидеров компании нам получить не удалось. Видимо, на ульяновском ООО "Кристалл" к известию о победе оказались не готовы: пресс-служба компании воздержалась от каких бы то ни было высказываний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 726
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003