Apple потеряла $4 млрд. на спекуляциях от iPhone

Четверг, 17 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Публикация недостоверной информации западного ИТ-издания Engadget о смещении ранее озвученных сроков выхода новой операционной системы и телефона iPhone корпорации Apple стоила последней снижения рыночной капитализации на $4 млрд. и падения курса акций более чем на 2%. В издании утверждают, что сведения были получены по корпоративной почте Apple, однако в самой компании данное заявление опровергают.

Утром 16 мая интернет-издание Engadget со ссылкой на источник в компании Apple опубликовало информацию, в которой говорилось о том, что сроки официального выхода новой операционной системы Apple Leopard и долгожданного телефона iPhone переносятся. Причем в Engadget настаивают на том, что данное письмо было получено от некоего лица, разославшего его посредством корпоративной почты компании. В сообщении издания говорилось о том, что программный продукт выйдет не раньше января следующего года, а устройство появится на рынке в октябре, а не в июне, как сообщалось ранее.
После появления публикации акции компании Стива Джобса упали на 2,2%. По оценкам компании, ее капитализация упала примерно на $4 млрд. Правда, спустя незначительное время в изначальный пост стали вноситься некоторые коррективы. Так, было опубликовано опровержение о задержках от лица PR-службы Apple. Впоследствии официальный представитель Apple заявил, что данное письмо являлось подделкой, а продукты выйдут в ранее обещанные сроки.
Пока миллионы поклонников продукции Apple ждут появления iPhone, спекуляции вокруг культового устройства продолжаются
Напомним: мобильный телефон Apple был представлен в январе этого года лично главой компании Стивом Джобсом. Новинка вызвала весьма большой интерес, несмотря на то что, по мнению ряда специалистов, по своим техническим возможностям она незначительно отличается от решений конкурентов.
Однако, согласно ряду опросов, почти каждый пятый американец желает приобрести iPhone. Сама компания заявляла, что она при помощи iPhone планирует занять долю рынка мобильников в 1%, продав около 10 млн. устройств в течение первого года.
Вместе с тем в прошлом месяце Apple заявила о намерении перенести выход операционной системы Mac OS X Leopard на октябрь 2007 г. с целью своевременного выхода iPhone. Ожидается, что iPhone появится на рынке США в июне 2007 г. после того, как пройдет несколько заключительных этапов сертификации. Стоимость для американского рынка составит от $500 до $600 в зависимости от объема памяти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003