Российский ученый награжден медалью К.Э.Циолковского

Четверг, 17 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный редактор Международного научного и образовательного портала "Водород" Гусев Александр Леонидович награжден одной из высших наград Федерации Космонавтики России – медалью К.Э.Циолковского, сообщает "Нанометр".
Гусев А.Л. является одним из ведущих инженеров России в области эксплуатации космической и ракетной техники: эксплуатации космических аппаратов всех типов, стартовых комплексов, систем хранения, транспортировки, заправки компонентами топлива, испытаний космических станций и их модулей на герметичность, испытаний космических скафандров (бортовых скафандров и для выхода в космос).
С 1988 по 1995 годы Гусев А.Л. выполнял обязанности инженера-испытателя и руководителя работ по подготовке системы заправки (герметичность водородной, кислородной и азотных магистралей и резервуаров) Многоразовой Транспортной Космической системы "Энергия-Полюс" и "Энергия-Буран" и руководителя работ (системы хранения и газификации жидкого азота для противовзрывного обдува ракетоносителя "Энергия"" азотом) при запуске ракетоносителя "Энергия-Буран".
Развитие водородной энергетики относится к одному из приоритетных и привлекательных направлений научно-технического прогресса в силу уникальности химических, физических свойств водорода и его экологической безопасности (при сгорании водорода, как известно, образуется обычная вода).
Основными проблемами, связанными с развитием водородной энергетики, являются создание его экономически и экологически обоснованного производства, а также безопасная транспортировка и удобное хранение. Последнее – проблема водородных аккумуляторов – напрямую связана с разработкой новых и использованием уже известных наноматериалов.
До сегодняшнего времени были известны попытки использования металлов и интерметаллидов для обратимого поглощения водорода. Химически водород можно хранить в солеподобных гидридных соединениях, например, LiAlH4, которые необратимо реагируют с водой с образованием водорода.
В последнее время для этой цели пропагандируют углеродные наноструктуры, металл-органические каркасы и проч. Все эти попытки будут оправданы, если массовое содержание водорода будет выше 4-5%.
Может ли водородная энергетика развиваться в России? Недавно произошло разделение Норникеля, часть ресурсов которого сейчас и направлена на решение этой проблемы. Однако в России уже достаточно давно существует мощная, успешная и конкурентоспособная отрасль водородной энергетики, напрямую направленная на покорение космического пространства.
Работы с ракетно-космическим комплексом "Энергия" - создание самого мощного носителя космических аппаратов и запуск российского космического челнока "Буран" в полностью автоматическом режиме доказали это. Горючим для "Энергии" служат не токсичные производные гидразинов, не керосин, а чистые водород и кислород, охлажденные до достижения жидкого состояния.
Можно рисовать футуристические картинки экологически-чистой "водородной" экономики, при этом вполне реально разрабатывая эффективные топливные элементы и даже устанавливая все это на земные транспортные средства, однако уже никто у нас не отнимет исторического факта – Российская Федерация первая создала свою специальную водородную энергетику для космоса, "водородную энергию мечты".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1588
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003