Выделение регионам средств на программу ликвидации ветхого и аварийного жилья начнется после 1 июля - полпред президента в СЗФО

Четверг, 17 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Архангельск. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Регионы 2пока еще не готовы к получению денег из федерального бюджета на ликвидацию ветхого и аварийного жилья, так как привыкли жить в условиях безденежья", - заявил в Архангельске полномочный представитель президента по СЗФО Илья Клебанов.

По его словам, председатель правительства дал поручение органам исполнительной власти - Минэкономразвития, Росстрою, Минрегионразвития - разработать критерии и оценки вложений по ликвидации ветхого и аварийного жилья в каждом регионе. Нормативные документы должны быть разработаны до 1 июля, после чего, отметил он, начнется "достаточно быстрое распределение денежных средств по регионам".

"Если правительство не увидит встречного движения со стороны регионов по работе в направлении ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда, то рассчитывать на выделение средств из федерального бюджета регионам будет нельзя", - подчеркнул И.Клебанов.

Он пояснил, что "если спросить у губернатора Архангельской области, сколько денег сможет освоить регион в 2007 году, то я думаю, он скажет, что сначала ему надо посчитать".

И.Клебанов во время своей поездки в Архангельскую области оценил строительство жилья в Северодвинске по областному проекту "Деревянное каркасное домостроение".

Посетив вместе с губернатором Николаем Киселевым город корабелов, он заметил, что "этот проект вызывает теперь уже не только региональный, но и федеральный интерес". "Во-первых, здесь возводятся первые по разработанному в области проекту малоэтажные каркасные дома, а во-вторых, идет апробация схемы финансирования, по которой региональному ипотечному оператору была предоставлена госгарантия на получение в банке кредита для строительства четырех таких домов и на участие ОАО "АРОИЖК" в долевом строительстве жилых домов на территории области", - добавил он.

В свою очередь H.Киселев отметил, что "на примере Северодвинска мы показали муниципальным образованиям, что, используя ипотеку, можно строить жилье, причем, довольно быстро. Показали, что не надо ждать, когда дадут деньги, надо действовать. Возможности для этого есть".

Познакомившись с особенностями проекта по каркасному домостроению, полпред заметил, что если такое строительство масштабно развернется в Архангельской области, то "в течение пяти-семи лет можно очень серьезно изменить ситуацию с обеспечением людей доступным и комфортным жильем".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003