АПК Воронежской области: цифры и факты.

Четверг, 17 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Развитие АПК области и реализация нацпроекта - этим вопросы рассмотрел руководитель главного управления аграрной политики Н. Котолевский, передает пресс-центр администрации Воронежской области.
Ситуация в аграрном секторе постепенно нормализуется. Так, в прошлом году в областном АПК получено около 1 млрд рублей прибыли: для сравнения: в 2005 году общая прибыль воронежских сельхозпроизводителей составляла около 300 млн рублей. 70% хозяйств области сегодня являются рентабельными.
Одной из важнейших поставленных губернатором задач является привлечение инвестиций в аграрный сектор. И в этом направлении удалось достичь первых результатов. Так, реализуется инвестиционный проект в молочном хозяйстве ООО "ЭкоНиваАгро" Лискинского района. Как рассказал Н. Котолевский, в первоначальных планах немецкого инвестора была работа в растениеводческом направлении. Но областным и районным властям удалось его убедить в том, что животноводческое направление при грамотном подходе является не менее прибыльным - что и подтвердилось на практике.
В ближайшее время в Нижнедевицком районе начнутся работы в рамках масштабного свиноводческого проекта, реализуемого ОАО АПК "Черкизовский". Но не только иностранные и иногородние, но и местные инвесторы начинают практиковать вложение в АПК. Так, в создании крупнейшего в области птицеводческий проекта ООО "ЛИСКоБРОЙЛЕР" инвестором выступает воронежское предприятие - небезызвестный в области завод ЗАО "Лискимонтажконструкция".
Что касается ситуации на полях, то весенне-полевые работы близятся к окончанию. В 15 районах области завершен сев ранних яровых зерновых. Из положительных тенденций следует отметить сокращение посевных площадей подсолнечника: эта культура дает быструю отдачу, но, вместе с тем, сильно истощает почву. Поэтому злоупотреблять масштабами посевных площадей с подсолнечником не следует.
Что касается сахарной свеклы, то в этом году копка начнется не позднее 1 сентября. Совместная работа по графику поможет избежать многих затруднений между производителями и переработчиками.
Следует отметить, что "капризы" погоды этой весной все же сказались на состоянии посевов ряда культур. В результате ночных заморозков в начале мая погибло около 7 тыс. га ячменя. А пыльные бури, которые прошли по районам 12-13 мая, нанесли урон всходам сахарной свеклы на юге и юго-востоке области. Посевы сладкого корня пострадали от пыльных бурь не только в Воронежской области, но и в соседних регионах.
Что касается реализации нацпроекта "Развитие АПК", то с прошлого года в эту программу вошли 20 сельхозпредприятий, из которых - 10 относятся к молочному животноводству и 10 - к мясному. В этом году еще 7 проектов воронежских сельхозпроизводителей рекомендовано к участию в этой федеральной программе.
Господдержка сельхозпроизводителей в рамках нацпроекта заключается в погашении доли процентов по "нацпроектным" кредитам (в размере ставки рефинансирования) за счет средств федерального и областного бюджетов. Доля процента "долгих" (8-летних) кредитов для животноводческих предприятий субсидируется на две трети из федерального бюджета и на одну треть из областного, а кредиты для малых форм хозяйствования - на 95% из федеральной казны и на 5% из областных средств. В 2007 году на указанные цели из федерального бюджета выделяется 91,5 млн рублей для предприятий животноводства, а также 152, 4 млн для поддержки малых форм хозяйствования - что является хорошей финансовой гарантией для предприятий, работающих в рамках национального проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003