Возродится ли «северный шелк»?

Среда, 30 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын обнародовал целевую программу Развитие льняного комплекса Ярославской области в 2004-2007 годах, которая, по его словам, способна возродить льноводство и льнопереработку в регионе.
В соответствии с этой программой стоимостью 186,8 млн рублей в ближайшие 4 года планируется в 5 раз увеличить среднегодовое производство льнопродукции. Так, льноволокна намечается производить 3,6 тыс. тонн, а льносемян – 1,3 тыс. тонн. При этом к 2008 году, то есть к окончанию выполнения программы, качество льнотресты должно подняться до самого высокого уровня.
Известно, чем вызвано стремление вернуть северному шелку былую славу. Сейчас льносеющие и льноперерабатывающие предприятия области из-за их плачевного финансового положения не способны обеспечить местные текстильные предприятия сырьем. Неудивительно: обнищавшие колхозы-совхозы в последние 10-15 лет перестали сеять лен, а многие льноперерабатывающие и текстильные предприятия закрылись. И главная проблема как раз связана с острой нехваткой получаемого в Ярославской области льняного сырья. Как сообщил в газете Северный край коммерческий директор старинного Гаврилов-Ямского льнокомбината Владимир Таганов, в 2003 году это предприятие израсходовало на покупку сырья 3,5 млн долларов США, но только его десятую часть поставили льнопереработчики Ярославской области, а остальное волокно было закуплено втридорога далеко за пределами области.
И дело тут не только в мизерном количестве льноволокна с ярославской маркой, но и в том, что оно обладает весьма низким качеством. Местное волокно грубое, имеет разные цветовые оттенки и длину, а причина этого кроется в том, что льносеющие и льноперерабатывающие предприятия Ярославской области оснащены допотопной техникой, на которой работали еще деды-прадеды, а, значит, высокого качества добиться тут невозможно, если не оснастить производителей и переработчиков льна новейшей импортной техникой.
По словам генерального директора ЗАО Агропромлен Владимира Баландина, складывается парадоксальная ситуация. Выращивание и переработка льна способны принести хорошую прибыль, что доказано практикой, однако из-за убогой технической базы о прибыли остается только мечтать, так как тяжелое финансовое положение отрасли не позволяет закупать дорогую зарубежную технику, которая может привести льноводов к процветанию. И выход, казалось бы, из тупиковой ситуации как раз и предлагает губернаторская программа: из тех самых 186,8 млн рублей частные инвесторы (главным образом, обладающие финансовым нюхом москвичи) выделят львиную долю - 127,2 млн рублей. А остальная сумма ляжет на плечи как областного бюджета (51,2 млн рублей), так и федерального (11,7 млн рублей) и муниципального (2,5 млн рублей). Но, как заявил при этом г-н Лисицын, представляя свою программу, помощь областного бюджета – это не подарок: дело в том, что деньги на приобретение по лизингу техники будут выделяться при условии приобретения администрацией области части акций льнозаводов. Конечно, в расчете на их будущую высокую прибыль.
Такова предлагаемая губернатором Анатолием Лисицыным программа подъема в регионе льняной отрасли, которая, в общем-то, не вызывает каких-либо возражений. Хорошая программа. Одно лишь настораживает: подобного рода проекты как на региональном, так и на федеральном уровне уже были. Еще несколько лет назад об аналогичной замечательной программе сообщал в Крестьянских ведомостях генеральный директор ЗАО Агропромлен г-н Баландин. Но, увы, гладко было на бумаге. Как гром среди ясного неба, грянул вскоре дефолт, а в итоге федеральный центр не выделил предусмотренных тогда денег, да и областной бюджет подкачал. И вот теперь преображение отрасли опять приходится начинать с нуля. Правда, сейчас кое-что все-таки изменилось в лучшую сторону: частный инвестор проявляет все больший интерес к льняной отрасли, вкладывая в ее развитие весьма приличные деньги. И это внушает оптимизм.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 760
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31