Отношения ОПЕК и США должны соответствовать нормам американского права

Четверг, 17 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отношения ОПЕК и США должны соответствовать нормам американского права. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такие оценки прозвучали на состоявшихся в среду в юридическом комитете палаты представителей конгресса США слушаниях по ценам на энергоресурсы.

Ряд конгрессменов выразили опасения в том, что ОПЕК может просто прекратить сотрудничество с США, если они примут "Закон против картелей по производству и экспорту нефти". Этот проект рассматривается сейчас в палате представителей и получил сокращенное название НОПЕК. Один из его авторов, член палаты Стив Чэбот, посетовал на "слишком сильную зависимость США от импорта нефти", подчеркнув, что две трети этого топлива поступает как раз из стран ОПЕК.

Генеральный прокурор штата Коннектикут Ричард Блюменталь, выступавший на слушаниях с одним из основных докладов, успокоил законодателей, отметив, что "страны ОПЕК сами заинтересованы в сотрудничестве с США". "Все, что мы хотим - это чтобы они соответствовали нормам нашего права, соблюдали принятые у нас правила и играли на конкурентном рынке", - сказал он.

Досталось в ходе слушаний и крупнейшим американским нефтяным компаниям. Законодатели признали, что именно эти концерны больше других наживаются на росте цен на бензин и ради этого в течение многих лет сокращали перерабатывающие мощности внутри страны. Впрочем, у нефтяников нашлись и сторонники, которые призвали правительство более эффективно использовать гигантские налоги, получаемые от нефтяных компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 482
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003