Сельхозмашиностроители протестуют против отмены таможенных пошлин на ввоз зарубежной сельхозтехники

Четверг, 17 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Союз производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК "Союзагромаш" обратился к председателю Государственной Думы Борису Грызлову с предложением продлить действия специфической составляющей ввозной таможенной пошлины на зерноуборочные комбайны.

Дело в том, что сейчас на рассмотрении в правительстве РФ находится проект постановления о продлении специфической составляющей (€100 за 1 кВт мощности) таможенной пошлины на зарубежные комбайны. Минэкономразвития настаивает на отмене пошлины с 1июля 2007 г. В тоже время Минпромэнерго и Минсельхоз РФ, напротив, считают, что данную ставку необходимо ввести на постоянной основе.

"Введение пошлин достаточно распространенная и эффективная мера взимания справедливых таможенных платежей, к которой прибегают многие страны мира, в том числе и американские власти, особо, когда вопрос стоит о защите интересов отечественных производителей и внутреннего рынка. Более того, ведь именно американская сторона настаивает на отмене пошлины, говорится в обращении. - Чем же так обеспокоены американцы? Ответ на это вопрос очевиден - с отменой специфической составляющей они получают конкурентное преимущество, ведь российская техника сегодня практически не уступает зарубежным аналогам ни по качеству сборки, ни по производственным показателям. А потому, применение двойных стандартов, использование нерыночных механизмов конкуренции стало обычной практикой зарубежных поставщико".

Сельхозпроизводители страны просят вмешаться Госдуму и фракцию "Единая Россия" вмешаться в решение данного вопроса и поддержать российских производителей комбайнов - обратиться к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой продлить действие комбинированной ставки на зерноуборочные и кормоуборочные комбайны в размере 5%, но не менее €100 за 1 кВт мощности двигателя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 549
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003