"Росбилдинг" прощупывает почву. На продажу выставлен крупнейший в Подмосковье складской комплекс

Среда, 30 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционная компания "Росбилдинг" выставила на продажу крупнейший в Подмосковье складской комплекс. Склад был приобретен в 2003 г., что дает экспертам возможность говорить о первой инвестиционной продаже на рынке складских помещений. Но представители логистического бизнеса не уверены, что покупатель найдется.
Компания "Росбилдинг" разместила на этой неделе в СМИ объявление о продаже двух складских комплексов, "заполненных арендаторами на 100%". Один из них, площадью 170 000 кв. м, продается за $35 млн и расположен в пос. Шереметьевский. Второй - на 45 000 кв. м за $10,5 млн - расположен в Гольянове. Потенциальным покупателям обещают выход на окупаемость через 3,5 года. Специалисты консалтингового агентства Colliers International назвали заявленные цены "соответствующими рыночным".
По телефону, указанному в объявлении, объясняют, что собственниками обоих комплексов является "Росбилдинг". В самом "Росбилдинге" комментировать факт продажи отказались.
В апреле 2003 г., по данным ИА "Интерфакс", "Росбилдинг" выкупил 51% акций ЗАО "Вегетта", владеющего шереметьевской базой. В мае 2003 г. вице-президент "Росбилдинга" Олег Крейнин сообщал "Ведомостям", что скупка акций предприятия продолжается. Выяснить, когда "Росбилдинг" стал владельцем складского комплекса в Гольянове, "Ведомостям" не удалось.
Эксперты утверждают, что если "Росбилдингу" удастся найти покупателей, то это будут первые инвестиционные продажи на рынке складских помещений. "В Москве сейчас наблюдается острый дефицит складов, поэтому появление на рынке 170 000 кв. м интересно само по себе", - говорит консультант отдела складских помещений Jones Lang LaSalle Алексей Гришко.
По оценкам специалистов Jones Lang LaSalle, крупнейший из строящихся складских комплексов не превышает 80 000 кв. м.
По мнению специалистов Penny Lane Realty, в качестве покупателя складского комплекса такого масштаба могли бы выступить крупнейшие производители пищевой продукции, лидирующие торговые или дистрибьюторские сети, а также логистические компании.
Иван Ситников, гендиректор "НЛК-девелопмент" (подразделение Национальной логистической компании), считает, что комплексы не заинтересуют никого из серьезных игроков рынка складских помещений, которые ориентируются на объекты, соответствующие по международной классификации высшей категории А.
"Все складские объекты более низких категорий [к которым относятся и выставленные на продажу] неэффективны, так как требуют больших вложений в реконструкцию, а складской бизнес и так слишком длинные деньги", - рассуждает Ситников.
Впрочем, специалистов настораживает даже факт продажи крупных складских комплексов "через объявление". "Нам не смогли четко ответить ни на один из вопросов - ни об арендных ставках, ни о количестве арендаторов", - удивляется один из брокеров, заинтересовавшихся объявлением. В беседе с "Ведомостями" он предположил, что пока собственник не намерен продавать комплексы, а просто "прощупывает рынок на предмет востребованности объектов, а также для установления наиболее выгодной цены на них в дальнейшем".
Компания "Росбилдинг" работает на столичном рынке недвижимости с конца 90-х гг., когда она проводила операции по скупке магазинов и их продаже крупным ритейлорам, в том числе "Арбат Престижу", Benetton и др. Компания определяет свою сферу деятельности как приобретение акций неэффективных предприятий. Столичные власти неоднократно обвиняли "Росбилдинг" в скупке контрольных пакетов предприятий с целью их закрытия и застройки территории. Свои финансовые показатели компания не раскрывает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003