Хакеры освоили новую технологию взлома Windows

Среда, 16 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Злоумышленники разработали новую технологию использования службы обновления Windows в своих собственных целях и приступают к ее широкому использованию.

p> Хакеры изобрели очередной способ обхода брандмауэров. Как выяснили эксперты по информационной безопасности, для загрузки вредоносного ПО на компьютеры ничего не подозревающих пользователей может успешно использоваться служба обновления Windows.
Как минимум один троян из обнаруженных эксплуатирует фоновую интеллектуальную службу передачи (Background Intelligent Transfer Service, BITS), встроенную в операционную систему Windows. Эксперты Франк Болдуин (Frank Boldewin ) и Элия Флорио (Elia Florio) исследовали троянскую программу TrojanDownloader:Win32/Jowspry, распространявшуюся в Германии, и выяснили, что она загружает на компьютеры вредоносные файлы с помощью BITS. Эти файлы успешно обходят встроенный в ОС брандмауэр, который их не детектируют.
Таким образом, хакеры изобрели новый способ обхода межсетевых экранов, добавив его к уже существующим методам, таким как туннелирование в HTTP- и SMTP-трафике, использование скрытых незащищенных каналов и атаки на брандмауэры. Используя компонент самой операционной системы в качестве средства стеганографии, TrojanDownloader:Win32/Jowspry реализовал новую концепцию в хакинге.
BITS использует каналы передачи данных, не занятые другими приложениями, и регулирует свой трафик, чтобы он не мешал их работе. После восстановления разорванного соединения служба продолжает свою работу. С версии 1.5 BITS выполняет загрузки на рабочую станцию, и с нее. BITS поддерживает HTTP и HTTPS, применяется для передачи данных в Windows Update, Windows Server Update Services, Systems Management Server, а также средствах мгновенного обмена сообщениями от Microsoft. Наиболее широко технология реализована в Windows Update для доставки обновлений программного обеспечения.
В настоящее время надежной защиты от загрузки вредоносного ПО с помощью BITS нет. Пользователям рекомендовано проверить свои машины на наличие троянского ПО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1133
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003