Норникель считает, что Xtrata не соблюдает равные конкурентные условия

Среда, 16 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Норникель ознакомилась с объявлением швейцарской компании Xstrata plc об увеличении цены предложения о покупке акций компании LionOre Mining International Ltd. до 25,00 канадских долларов за одну обыкновенную акцию LionOre.
Гендиректор Норникеля Д.Морозов заявил: "Мы удивлены и негативно оцениваем объявление о необоснованно высокой денежной сумме, подлежащей выплате компании Xstrata в случае принятия более выгодного предложения, которая составляет примерно 4,9% от суммы предложения, превышает 300 млн канадских долларов и значительно выше изначально объявленной суммы, составлявшей 2,8% от суммы предложения. Столь высокий размер компенсации противоречит современным тенденциям корпоративного управления, направленным на стимулирование здорового процесса торгов с целью максимизации акционерной стоимости. добные действия не способствуют созданию равных конкурентных условий".

Данный негативный комментарий связан с тем, что между Xtrata и LionOre ранее было подписано соглашение (support agreement) из которого следовало, что в случае появления третьей компании с более выгодным предложением, чем у Xtrata, LionOre выплатит швейцарцам неустойку. До момента последнего предложения Xtrata, эта сумма была ниже, объявленной вчера. Таким образом, по мнению представителей Норникеля, в случае если компания сделает очередное более выгодное предложение и Xtrata не продолжит борьбу за LionOre, "компенсация будет фактически выплачена за счет покупателя".

Норильский никель получил необходимые разрешения, требуемые антимонопольным законодательством Канады, и продолжает работать в направлении своевременного согласования его предложения регулирующими органами, которое проходит согласно ожидаемому графику во всех соответствующих юрисдикциях, включая ЮАР, Швейцарию и Норвегию (за пределами Европейского союза). В связи с этим, компания рассчитывает получить все необходимые разрешения регулирующих органов до срока окончания действия своего изначального предложения (до 18 июня 2007 г.).

Совместно с финансовыми и юридическими консультантами Норильский никель изучает опубликованную вчера информацию об увеличении цены предложения компании Xstrata и оценивает имеющиеся альтернативы. Компания намерена объявить о своих последующих действиях в ближайшее время.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003