С России сняли черную метку. Она больше не входит в Top-20 пиратских государств

Среда, 16 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия впервые не попала в черный список стран с самым высоким уровнем пиратства, говорится во вчерашнем отчете международной Ассоциации производителей ПО (BSA). Ознакомившись с данными BSA, Microsoft пообещала открыть исходные коды Windows и Office для российских разработчиков ПО, что сделает их продукт более конкурентоспособным на внешнем рынке.
Россия впервые покинула TOP-20 с самым высоким уровнем использования пиратского программного обеспечения, говорится в опубликованном вчера исследовании Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA). Согласно отчету, за последние три года уровень пиратства в стране снизился 87% в 2003 году до 80% в 2006 году. По этой причине Россия покинула список 20 главных пиратских стран, открывает который Армения (95%), а закрывает Гватемала (81%). В числе злостных нарушителей авторских прав оказались также Молдавия (94%), Вьетнам (88%), Украина (84%), Китай (82%) и другие. Самыми законопослушными BSA назвала США (21%), Японию (25%), Финляндию (27%), Сингапур (39%) и другие страны. В то же время США лидируют по нанесенному ущербу разработчикам софта - $7,2 млрд в 2006 году.

По данным IDC, объем российского рынка лицензионного программного обеспечения составил в 2006 году $1,55 млрд. В то же время ИК "Финам" оценивает объем продаж нелегального ПО в 2006 году в $2,5 млрд. В этом году эксперты прогнозируют снижение уровня пиратства в России еще как минимум на 3%, что вызвано усилившимся давлением властей на пиратов и поставками операционных систем вместе с новыми компьютерами.

Эксперты считают, что легализация выгодна не только разработчикам ПО, но и государству. "Если удастся снизить показатель еще на 10% за четыре года, то вклад отрасли в ВВП страны будет расти в геометрической прогрессии и составит в сумме к 2010 году $17 млрд",- рассказал Ъ руководитель программ исследований IDC Russia Тимур Фаркушин. По его словам, за четыре года бюджет России получит дополнительный $1 млрд налоговых поступлений от разработки, импорта и продаж софта, а отрасль IT прирастет на $10 млрд: "Компания, решившая перейти на легальное ПО, не может купить лицензии на старые продукты, а новые более требовательны к аппаратной части. Соответственно, снижение уровня пиратства стимулирует продажи компьютерной техники".

Легализация даст толчок и росту продаж ПО с открытым кодом (например, операционные системы Linux). По оценке ИК "Финам", в 2006 году объем рынка свободного софта в России не превысил $50 млн, а к 2010 году этот показатель может увеличиться в четыре раза. При этом большая часть продаж будет приходиться на серверный рынок, где доля свободного ПО составит около 50%.

Участники рынка уверены, что снижение уровня пиратства в России улучшит условия бизнеса и для местных разработчиков ПО. "Снижение показателя на 10% увеличит доходы софтверных компаний на потребительском рынке раз в десять, а на корпоративном - раза в два-три,- отметил менеджер по стратегии платформ "Майкрософт Рус" Владислав Шершульский.- Если ситуация будет развиваться в том же направлении, то через год или два Microsoft откроет исходные коды (компьютерная программа в текстовом виде.- Ъ) Windows и Office всем желающим сторонним разработчикам ПО. Сейчас мы это делаем, но для ограниченного круга компаний". По словам господина Шершульского, доступ к кодам практически сведет на нет проблемы с совместимостью российского софта с Windows и Office, то есть ПО будет работать стабильнее. Таким образом, этот шаг автоматически увеличит конкурентоспособность российских разработчиков, в том числе и на международном рынке, считает представитель Microsoft.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003