"Ведомости": Бывший владелец "Тамбейнефтегаза" Н.Богачев стал партнером "Татнефти" и собирается разрабатывать африканский шельф

Среда, 16 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До ноября прошлого года Николай Богачев контролировал компании, владевшие лицензией на разработку одного из крупнейших в мире - Южно-Тамбейского месторождения с запасами 1,2 трлн куб. м газа и 40-60 млн т газового конденсата. Эта лицензия до 2005 г. принадлежала компании "Тамбейнефтегаз", где доля Богачева была 74,9 проц., а когда 25,1 проц. в этой компании купила "дочка" Газпромбанка, лицензия была переведена на принадлежащую Богачеву "Ямал СПГ". "Газпром" оспорил передачу лицензии в суде, по факту незаконного переоформления лицензии было заведено уголовное дело. В итоге Богачеву пришлось выйти из бизнеса: примерно за 400 млн долл. он продал "Газпромбанк-инвесту" 25,1 проц. акций "Ямал СПГ", а структурам, близким к акционерам "Газметалла" Василию Анисимову, Андрею Скочу и Алишеру Усманову, - по 74,9 проц. акций "Ямал СПГ" и "Тамбейнефтегаза".

Н.Богачев рассказал "Ведомостям", куда вложил деньги. В январе зарегистрированная его структурами люксембургская компания Young Energy Prize (YEP, "Новый энергетический трофей") приобрела 50 проц. в двух ЗАО - "Севергазнефтепром" и "Севергеология", владеющих лицензиями на поиск, разведку и добычу нефти на четырех блоках в Тимано-Печоре (Ненецкий автономный округ). Другие 50 проц. в предприятиях принадлежат "Татнефти". По словам Богачева, доказанные запасы участков - 50 млн баррелей нефти (6,7 млн т). Сумму сделки и продавцов Богачев не раскрывает. Аналитик Альфа-банка Андрей Федоров оценивает эту покупку примерно в 100 млн долл.

Вместе с "Татнефтью" Богачев хочет приобрести добывающий блок в Татарстане, но подробности этих планов пока держит в секрете.

Кроме этого, предприниматель собирается приобретать активы в Африке. Он рассказал, что сейчас закрывает сделки по покупке лицензий на разведку и добычу двух шельфовых участков в Гане и трех - в Марокко с суммарными прогнозными ресурсами нефти и газа 2 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Месторождения были приобретены, по словам Богачева, совместными предприятиями с участием YEP и местных компаний. В Гане это Dewant (в СП ей принадлежит 20 проц.), а в Марокко - ONHYM (25 проц.). Разрабатываться участки в обеих странах будут на условиях СРП, на геологоразведку только в Гане Богачев намерен потратить около 50 млн долл.

Сейчас, по его словам, он ведет переговоры с Мавританией, Сенегалом, Сьерра-Леоне, Гвинеей-Бисау.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003