Внешторгбанк поможет группе Гута деньгами

Среда, 30 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, Внешторгбанк (ВТБ) намерен открыть кредитную линию предприятиям группы "Гута" на сумму до $400 млн под залог ее промышленных активов. В "Гуте" утверждают, что эти средства понадобились ей не для поддержания ликвидности Гута-банка, а для финансирования ряда инвестиционных проектов группы.

Группа "Гута" является крупнейшим акционером большинства из 17 предприятий "Пермских моторов", а также контролирует 25 крупнейших в России кондитерских фабрик, в том числе концерн "Бабаевский" (74% акций), "Красный Октябрь" (55%) и "Рот Фронт" (56%). Один из ключевых активов, фабрика "Красный Октябрь", расположена на Берсеневской набережной Москвы-реки на площади около 6 га. Уже этой осенью здесь начнется строительство элитного жилого квартала "Золотой остров". В состав группы, стоимость активов которой оценивается примерно в $2,5 млрд, также входят лесной, текстильный, банковский и страховой холдинги.

Как стало известно Ъ, Внешторгбанк и группа "Гута" достигли договоренности, в рамках которой последняя до конца года получит кредит в размере $300-400 млн. Эту информацию вчера Ъ подтвердили и в ВТБ, и в группе "Гута". "Мы завершаем рассмотрение вопроса о представлении предприятиям группы Гута кредитной линии на несколько сотен миллионов долларов под залог части ее промышленных активов. Эти предприятия для ВТБ – очень интересные клиенты в рамках развития нашего собственного корпоративного бизнеса",– заявил Ъ зампред правления ВТБ Игорь Завьялов.

В свою очередь председатель совета директоров Гута-банка Александр Петров сообщил Ъ, что полученные от ВТБ средства планируется направить на финансирование ряда крупных проектов группы, в частности, Пермского моторостроительного комплекса (ПМК) и программы "Золотой остров" по застройке стрелки Болотного острова Москвы-реки. По его словам, в течение года "Гута" вела переговоры о совместном финансировании этих проектов "с большим количеством стратегических и финансовых инвесторов", в том числе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорацией (IFC), входящей во Всемирный банк. "Однако договоренностей, отвечающих масштабам наших проектов, достичь не удалось. Так что мы высоко расцениваем договоренности, достигнутые с Внешторгбанком. Несмотря на то что группе удалось сконцентрировать значительные собственные ресурсы, без участия ВТБ нам не удалось бы одновременно реализовать столь масштабные проекты в столь сжатые сроки",– утверждает господин Петров.

Детали сделки стороны обсуждать категорически отказываются, особенно тему залога. Вчера Александр Петров сообщил Ъ только то, что речь идет о "первоклассном залоге". Он наотрез отказался назвать те предприятия, акции которых будут заложены во Внешторгбанке. Однако, по данным Ъ, речь идет о концерне "Бабаевский", "Красном Октябре" и "Рот Фронте", а также о ряде предприятий ПМК. Если это так, то "Гута" собирается заложить едва ли не все свои наиболее ликвидные активы. Что же касается ставок по кредиту, то, по словам господина Завьялова, они "будут устанавливаться в случае каждого конкретного предприятия индивидуально".

Любопытно, что нынешней сделке с ВТБ предшествовал конфликт вокруг компании "Айс-Фили" с участием Гута-банка и Русского генерального банка. Тогда на рынке появились слухи о финансовых затруднениях Гута-банка, и эти слухи банк несколько раз публично опровергал. Тем не менее из-за нервозности, царившей тогда на рынке МБК, ряд банков, опрошенных Ъ, сообщили о закрытии лимитов на Гута-банк (см. Ъ от 7 июня). В результате банк, по данным Ъ, на время даже прекратил досрочное погашение своих векселей. Даже если все слухи о трудностях Гута-банка не имели под собой оснований, кредитная линия ВТБ может стать для него неплохим подспорьем. Несмотря на то что эти средства предназначены предприятиям группы, они все равно поступят на их счета в Гута-банке.

Кстати, ВТБ станет уже вторым стратегическим партнером "Гуты". Напомним, что три недели назад "Гута" и "Альфа-групп" договорились о совместных инвестициях в производство на базе Пермского моторостроительного комплекса газотурбинных электростанций для нужд ЖКХ в размере 3 млрд руб. (см. Ъ от 10 июня).

Ъ будет следить за развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003