РБК daily: "Газпром" и "Роснефть" закончили дележ шельфа

Среда, 16 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, госкомпании практически поделили между собой участки на шельфе северных морей. По данным источника, близкого к "Газпрому", газовая монополия в середине апреля направила в Минприроды предложение, включающее список желаемых ею лицензий на шельфе Карского и Охотского морей. В их число попали три блока "Сахалина-3", к одному из которых интерес проявляет "Роснефть", а также "Сахалин-6", разведку которого осуществляет Urals Energy. Аналитики полагают, что госкомпании сумеют договориться между собой о зонах влияния, а иностранцам придется им уступить.

На совместном заседании Морской коллегии и Госсовета в начале мая президент России Владимир Путин поручил Минприроды до конца лета разработать стратегию изучения шельфа. Эта работа по ранее намеченным планам должна была завершиться до конца года. И уже сейчас госкомпаниям поручено присылать свои предложения по стратегии. Ранее свое видение работы на шельфе подготовила "Роснефть" (см. РБК daily от 7 мая).

По информации источника в "Газпроме", аналогичное письмо зампред правления монополии Александр Ананенков отправил в Минприроды еще 11 апреля этого года. Оно включало в себя перечень открытых за последние годы "Газпромом" месторождений на шельфе, а также содержало список желаемых для получения лицензий участков недр (см. таблицу). Собеседник РБК daily отметил, что "Газпром" силами собственной "дочки" ООО "Газфлот" смог открыть к настоящему времени на шельфе северных морей три месторождения и четыре газовые акватории Обской и Тазовской губ.

По его словам, монополия силами своей дочерней компании и дальше будет в состоянии справляться с геологоразведкой на шельфе, не нуждаясь в создании для этого Национальной геологоразведочной компании. Разведка в акватории Карского и Охотского морей должна обеспечить желаемый компанией прирост запасов газа до 2030 года в объеме 13,7 трлн куб. м. Приоритет монополия отдавала геологоразведке на шельфах Баренцева, Карского и Охотского морей.

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров полагает, что затраты на геологоразведку на шельфах северных морей могут быть сравнимы с теми, которые планируются недропользователями в Восточной Сибири, учитывая большую ресурсоемкость и площадь этих месторождений. В частности, на прирост 1 тыс. куб. м газа в Красноярском крае в зависимости от условий компания тратит 1,5—5 долл., на прирост 1 т нефти — 3—10 долл.

Информацию о шельфовых лицензиях в пресс-службе "Газпрома" не комментируют. Пресс-секретарь Минприроды Ринат Гизатуллин также отказался от комментариев, добавив, что не владеет информацией, направлено ли такое письмо в министерство.

Наиболее обоснованным выглядит интерес "Газпрома" к освоению Штокмановского газоносного района, который упоминается в письме. Геолог одной из госкомпаний, знакомый с результатами разведочных работ в этом регионе, пояснил РБК daily, что в результате разведочного бурения на оторочках знаменитого Штокмановского месторождения велика вероятность открыть большие газовые месторождения. А шельф Карского моря, по словам специалиста, считается наиболее привлекательным с точки зрения рентабельности вложений в разведку и вероятности подтверждения больших газовых запасов.

Кроме того, "Газпром" хочет расширить свое присутствие на Сахалине. Но для этого газовой монополии придется договариваться о сотрудничестве с "Роснефтью". Госкомпания разрабатывает один из блоков "Сахалина-3" — Венинский. "Газпром" хочет заполучить первый, второй и четвертый блоки проекта. Причем ко второму блоку — Айяшскому — с прогнозными извлекаемыми ресурсами 97 млн т нефти и конденсата 37 млрд куб. м газа присматривалась также компания Сергея Богданчикова.

"Газпрому" интересен и "Сахалин-6", лицензией на разведку месторождений которого сегодня владеет "дочка" Urals Energy OOO "Петросах". Вице-президент по развитию бизнеса Urals Energy Вячеслав Иванов заявил РБК daily, что компании не касается интерес "Газпрома" к ее месторождениям, и подчеркнул, что она не ведет переговоров о сотрудничестве либо продаже "Сахалина-6" "Газпрому" или "Роснефти".

Директор научно-консалтинговой компании "СРП-Экспертиза" Михаил Субботин не видит ничего удивительного в том, что интересы "Роснефти" и "Газпрома" по ряду шельфовых месторождений пересекаются. Он полагает, что в ходе переговоров между двумя госкомпаниями этот вопрос можно будет согласовать.

Николай Манвелов, пресс-секретарь "Роснефти", отмечает, что если "Сахалин-6" и "Сахалин-3" будут выставлять на тендер, компания рассмотрит возможность участия в нем.

Михаил Субботин отмечает, что "Газпром" сможет взять себе в помощь при разработке нефтяных месторождений на шельфе "Газпром нефть". Вице-президент "Газпром нефти" Ревал Мухаметзянов рассказал РБК daily, что за раздел шельфовых лицензий отвечает "Газпром", а "Газпром нефть" пока планирует принять участие лишь в разработке Приразломного месторождения на том этапе, когда там начнется бурение. Он отметил, что к работе вместе с "Газпром нефтью" над этим проектом может быть привлечена норвежская компания Statoil.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 527
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30