Рейман окончательно принял tetra

Среда, 16 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мининформсвязи разработало Концепцию развития в России профессиональной подвижной радиосвязи в 2008-2015 гг. Основным стандартом предлагается сделать хорошо зарекомендовавший себя в различных сферах деятельности стандарт TETRA. Специалисты считают, что выбор TETRA вполне логичен и принятие концепции поможет активному развитию систем связи этого стандарта в нашей стране.

Миниcтерство информационных технологий и связи РФ разработало и представило на обсуждение членов Правительственной комиссии по федеральной связи проект Концепции развития в России профессиональной подвижной радиосвязи общего пользования на 2008 - 2015 гг. В соответствии с концепцией, стандарт TETRA предлагается в качестве основного для сетей профессиональной подвижной радиосвязи Российской Федерации. Приступить к внедрению профессиональной подвижной радиосвязи планируется в 2008 г.
Еще в 2003 г. Государственной комиссией по электросвязи было принято решение считать перспективным использование в России стандарта TETRA и его модификаций для создания сетей профессиональной транкинговой радиосвязи в целях обеспечения связью органов государственного управления всех уровней, обороны, безопасности, охраны правопорядка, ведомств и крупных корпораций. В 2006 г. ГКРЧ приняла решение об использовании полосы радиочастот 412-417 МГц/422-427 МГц и 457,4-459 МГц/467,4-469 МГц для построения сетей подвижной радиосвязи стандарта TETRA различного назначения на территории РФ.
В рамках программы "ТЕТРАРУС" был реализован ряд проектов, направленных на развитие в профессиональной подвижной радиосвязи общего пользования, которые в настоящее продолжают развиваться. Так, сети транкинговой радиосвязи стандарта TETRA созданы в Калининграде, Кургане, Чебоксарах, Самаре, Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани, в стадии проектирования находится еще ряд сетей. Сети подвижной радиосвязи стандарта TETRA активно применялись при организации таких масштабных мероприятий, как саммит "Большой воьсмерки", празднование 300-летия Санкт-Петербурга, саммит ЕвроЗЭС, празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Леонид Рейман выступает за скорейшее принятие концепции развития профессиональной подвижной радиосвязи
Предполагается, что профессиональная подвижная радиосвязь будет использоваться экстренными службами, органами исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления, в том числе органами, осуществляющими деятельность по поддержанию общественного порядка и обеспечению национальной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведению профилактических, ремонтно-восстановительных и аварийно-спасательных работ на транспорте, в топливно-энергетическом, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах. То есть, буквально, во всех областях нашей повседневной жизни.
Как подчеркивается в сообщениях Мининформсвязи, именно при возникновении того или иного ЧП, когда счет времени идет на секунды, становится понятно, насколько необходимо быстро связаться с нужными службами. И TETRA, у которой скорость соединения между абонентами, в отличие от стандарта GSM, составляет порядка 0,3 секунды, вполне отвечает этому требованию. Не менее важное другое качество этой связи – возможность связаться со всеми необходимыми в данной ситуации лицами посредством нажатия всего одной кнопки. Еще одно преимущество стандарта TETRA – переговоры в этом стандарте могут быть зашифрованы и возможность несанкционированного прослушивания затруднена.
Сегодня практически все отечественные силовые структуры имеют свои системы подвижной радиосвязи. Однако они имеют множество недостатков, например, разнотипность аппаратуры, ее несовместимость по частотному диапазону и протоколам взаимодействия, неэффективное использование частотного спектра. Кроме того, они не обеспечивают решение проблемы межведомственного взаимодействия. Именно поэтому необходим единый общий для всех стандарт подвижной радиосвязи.
Использование в России единого стандарта в целях организации взаимодействия сетей связи различной ведомственной принадлежности, является необходимым условием обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования сети профессиональной подвижной радиосвязи. В связи с этим, по итогам заседания Правительственной комиссии по федеральной связи под председательством министра ифномационных технологий и связи РФ Леонида Реймана было принято решение в целом одобрить проект Концепции развития профессиональной подвижной радиосвязи в РФ (2008-2015 г.). В настоящее время отечественные предприятия уже приступили к изготовлению абонентских терминалов, базовых станций и коммутаторов для использования в сетях профессиональной подвижной радиосвязи.
Эксперты оценивают разработку Концепции развития профессиональной подвижной радиосвязи как своевременный и логичный шаг регулятора. "Россия, к сожалению, давно не на гребне технологической волны, а потому вынуждена во многом заимствовать зарубежный опыт, - говорит аналитик J’son & Partners Сергей Савин. – Стандарт TETRA успешно зарекомендовал себя во многих странах мира и справедливо признан оптимальным для нашей страны. Утверждение данной концепции, несомненно, станет положительным сдвигом в развитии систем профессиональной подвижной радиосвязи.
"Конечно, принятие концепции значительно ускорит развитие профессиональной радиосвязи в России, но многое в судьбе TETRA будет зависеть от ряда субъективных факторов", - считает аналитик AC&M Consulting Антон Погребинский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 393
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003