ФАС РФ: В правительстве продолжаются споры по вопросу создания СП "Газпрома" и СУЭКа

Вторник, 15 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и еще ряд ведомств направили в кабинет министров доклад по вопросу создания совместного предприятия (СП) ОАО "Газпром" и ОАО "СУЭК", сообщил глава службы Игорь Артемьев. В докладе указывается на нецелесообразность совершения этой сделки, в том числе и с экономической точки зрения, сообщили РБК в пресс-службе ФАС. В то же время И.Артемьев добавил, что антимонопольное ведомство одобрит слияние угольных и энергетических активов СУЭКа и Газпрома в случае, если такое решение будет принято на уровне правительства. Он указал, что обсуждение вопроса кабинетом министров сейчас продолжается и на эту тему ведутся "острые споры", передает РБК.

Напомним, о намерении создать СП на базе электроэнергетических и угольных активов "Газпром" и СУЭК объявили 8 февраля 2007г. Контрольный пакет (50% плюс 1 акция) в компании должен достаться газовому холдингу, который, по неофициальной информации, внесет в предприятие свой пакет в РАО ЕЭС. СУЭК, в свою очередь, может внести в СП все свои активы.

Компании планируют завершить сделку в I полугодии. Ранее И.Артемьев уже заявлял, что выступает против создания СП. В результате сделки, по его словам, "в топливном цикле "Газпром" будет не просто занимать монополистическое положение, а будет контролировать всю реформу энергетики, за исключением разве что гидроэнергетики".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003