Росприроднадзор: Недропользователи 70% запасов углеводородов в Восточной Сибири не выполняют обязательства

Вторник, 15 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недропользователи, имеющие лицензии на более чем 70% запасов углеводородов в Восточной Сибири, не выполняют свои лицензионные обязательства, сообщил начальник управления по надзору в сфере природопользования Росприроднадзора Владимир Смолин на совещании в МПР по подготовке базы для наполнения нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), передает РИа "Новости".

По его словам, в 2006 году были проверены ряд недропользователей, в том "дочка" АК АЛРОСА - ЗАО Иреляхнефть.

На разрабатываемом ею Иреляхском нефтегазоконденсатном месторождении в Якутии основными нарушениями, выявленными в ходе проверки, стали отклонения фактических объемов работ от ежегодных объемов, установленных лицензионным соглашением, а также отсутствие положительного заключения экологической экспертизы.

Кроме того, на разрабатываемых НК ЮКОС Терско-Камовском месторождении, Аявинском, Джелиндуконском и Оскобинском участках были выявлены следующие нарушения: не выполнен минимальный объем геологоразведки, не представлен в государственную комиссию отчет по запасам с 2005 года. Также на месторождениях ведутся работы без лицензии на водопользование и не выполнены социальные обязательства по лицензионному соглашению.
Росприроднадзор по Красноярскому краю также выявил нарушения компании ОАО Востсибнефтегаз, 70,78% акций которого принадлежало ЮКОСу до приобретения этого пакета на аукционе по продаже активов банкрота 8 мая структурой Роснефти.

В частности, с 2005 года Востсибнефтегаз при разработке Юрубченского блока Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения отклонялся по объемам геологоразведки от установленных лицензией объемов. Компания также не построила очистные сооружения в соответствии с проектом.

По итогам проверки в 2007 году стало очевидно, что и ЮКОС, и Востсибнефтегаз не выполнили уведомления Роснедр, отметил Смолин.
"Хочу подчеркнуть, что на вышеперечисленные лицензии приходится более 70% запасов углеводородного сырья, разведанного в Восточной Сибири", - сказал он.

В то же время, наряду с этими компаниями, представитель Росприроднадзора отметил добросовестную работу Сургутнефтегаза, имеющего пять лицензионных участков в Восточной Сибири. "Компания не только в установленные сроки проводит геологоразведочные работы, но в ряде случаев идет опережающими темпами", - сказал он.

По словам Смолина, в ближайшее время Роснедра и Росприроднадзор проведут повторные проверки компании Петросиб на Балаганкинском и Тагнинском лицензионных участках в Иркутской области, компании Харьяга - на Сейсморазведочном и Шушукском участках в Эвенкии, компании Славнефть-Красноярскнефтегаз - на Куюмбинском блоке, северо-восточном участке Терско-Камовского блока и Кординском лицензионном участке в Эвенкии. Также будут проверены Сахатранснефтегаз (Среднетюнгское месторождение в Якутии), Губернская ресурсная компания (Восточно-Чарский участок в Красноярском крае), Востсибнефтегаз (Аглеевский участок).

"У этих предприятий не были выполнены минимально необходимые объемы геологоразведочных работ, времени на исправление ситуации им было дано достаточно", - подчеркнул Смолин.

Он напомнил, что в 2006 году были проверены и даны представления в Роснедра на комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами Ванкорнефти (по Ванкорской площади в Красноярском крае) и Роснефти (по Западно-Лодочному, Восточно-Лодочному, Нижнебаихскому и Полярному участку).

Основные нарушения - отсутствие государственной экологической экспертизы, правоустанавливающих документов на пользование земельными недрами. Роснедра в данном случае приняли к сведению информацию этих компаний об устранении нарушений.

"Существует большая проблема по выдаче правоустанавливающих документов на землепользование и сложившаяся ситуация зачастую приводит к нарушению природоохранного законодательства, для соблюдения сроков выполнения геологоразведочных работ", - посетовал Смолин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1297
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003