Снижение ставки ипотечного кредита является одной из ключевых задач при реализации нацпроекта "Доступное жилье" – Д.Медведев

Вторник, 15 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Снижение ставки ипотечного кредитования является одной из ключевых задач правительства РФ и регионов при реализации национального проекта "Доступное жилье", заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Правительству и регионам необходимо совместными усилиями добиваться снижения ипотечной ставки - это общегосударственная задача, связанная с макроэкономикой", - подчеркнул он на совещании в администрации Пермского края по нацпроекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Д.Медведев привел данные, согласно которым количество ипотечных кредитов в 2006 году возросло в 2,5 раза - до 260 млрд руб. "Наибольшая доля выданных под жилье ссуд приходится на Приволжский федеральный округ, - констатировал первый вице-премьер. - Эта работа налажена у вас лучше всего".

По словам Д.Медведева, "жилищная ипотека стремительно растет и развивается". В частности, развиваются различные ипотечные продукты: кредиты для молодых семей, а также для тех, кто в будущем будет иметь право на получение материнского капитала. "Важно не потерять набранные темпы, но и не перегревать рынок, - сформулировал он задачу. - Нужно отслеживать все тенденции рынка, в том числе в разрезе субъектов Федерации".

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, первый вице-премьер РФ выделил также тему разработки перспективных планов формирования территорий. "Основная проблема, которая блокирует развитие государства, населенных пунктов, заключается в отсутствии градостроительной документации, отвечающей действующим требованиям, - обратился к собравшимся Д.Медведев. - По моим данным, более 50 регионов уже выделили средства для такой работы. Очевидно, что без расходования средств эту задачу не решить, и экономить на этом не следует".

Говоря об упрощенном порядке перевода земель из категории сельскохозяйственных, первый вице-премьер РФ отметил, что этот механизм позволяет реально заниматься на выделенных участках строительством. В частности, можно включать выводимые из сельскохозяйственной категории земли в черту населенного пункта. "Это будет способствовать развитию, в том числе, малоэтажного строительства", - заключил Д.Медведев.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 511
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003