Закон есть закон, но изменять его нужно

Вторник, 29 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Пока речь еще только шла о внедрении системы обязательного страхования автогражданской ответственности, роптали только автовладельцы, да и то не все.

Теперь к нестройному хору недовольных автолюбителей присоединилась не только ГИБДД, но даже сами страховщики. Количество мелких аварий возросло в несколько раз, а значит, прибавилось работы и автоинспекторам, и страховщикам. Не совсем ясно, чего же иного ожидали и те и другие от закона об ОСАГО - ведь всем очевидно, что рост случаев мелких и средних аварий в значительной степени обеспечила их официальная регистрация.

Тем не менее в ГИБДД жалуются на увеличение загруженности сотрудников в 7,5 раза, что мешает им в должной мере сосредоточиться на одной из основных своих функций - организации безопасности движения.

Страховщики в свою очередь сетуют на мошенничество в области ОСАГО: кражи бланков полисов, оформление полисов после наступления страховых случаев и на период техосмотра. Много претензий к нормам законодательства по ОСАГО накопилось и у автовладельцев, основными из них стали тарифы. И хотя в декабре прошлого года в прямом эфире президент России Владимир Путин тоже отметил, что базовая ставка по ОСАГО 1980 рублей , пока правительство считает изменение тарифов преждевременным. В результате парламентских слушаний по этой проблеме депутаты разработали рекомендации по доработке поправок к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности. В числе этих рекомендаций содержатся предложения об изменении и правил обязательного страхования, и страховых тарифов (например, рекомендовано обеспечить исполнение требований закона в части предоставления льгот инвалидам по уплате страховых взносов).

В рекомендациях определены и более общие цели. Например, предложено создать национальную концепцию безопасности дорожного движения, учитывающую требования законодательства по страхованию, медицинскому и социальному обеспечению, дорожному строительству и т. д. Есть предложение о создании при правительстве РФ постоянно действующей комиссии с наделением ее полномочиями по координации всей деятельности в сфере безопасности дорожного движения.

Екатерина СОКОЛОВСКАЯ

Молот (Ростов-на-Дону)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003