Ренова-СтройГруп будет участвовать в конкурсе на господдрежку проектов комплексного освоения территорий

Понедельник, 14 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Ренова-СтройГруп" намерено представить свои проекты для участия в отборе экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территорий для жилищного строительства, который будет проведен в текущем году в соответствии с постановлением правительства РФ N265 от 5 мая 2007 года.

"Проект "Академический", который мы реализуем в Екатеринбурге, безусловно, будет претендовать на государственную поддержку. Он уже оформлен соответствующим образом и готов к прохождению необходимых конкурсных отборов. Аналогичная ситуация и по другим нашим проектам - мы будем реализовывать государственно-частное партнерство в проекте "Солнечная Долина" в Челябинске, а также в других наших проектах комплексного освоения территории", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" президент компании "Ренова-СтройГруп" Вениамин Голубицкий.

По его словам, всего в планах "Ренова-СтройГруп" реализация 5-7 подобных проектов на территории России.

"Мы, безусловно, приветствуем выход этих постановлений правительства РФ. Они демонстрируют основательный подход, который вырабатывается у федеральных органов власти по отношению к проектам комплексного освоения территории, демонстрируют понимание того, что максимальная отдача в работе по достижению целей приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" достигается именно за счет такого рода проектов", - сказал В.Голубицкий.

По его мнению, принятие этого документа является началом нормативного оформления механизмов государственно-частного партнерства в этой сфере, поэтому в тексте постановления проекты комплексного освоения именуются экспериментальными.

"Я не сомневаюсь, что в ходе этого эксперимента будут отработаны механизмы взаимодействия государства и частных инвесторов. Все предпосылки для этого сегодня есть - частные инвесторы давно демонстрируют свою заинтересованность в реализации масштабных проектов, и наш опыт работы с Росстроем и министерством регионального развития РФ показывает высокий профессионализм сотрудников этих "профильных" ведомств и правильное понимание органами власти существующих в отрасли проблем", - подчеркнул президент "Ренова-СтройГруп".

Он напомнил, что компания уже приступила к реализации двух крупных проектов комплексного освоения территории в Екатеринбурге ("Академический") и Челябинске ("Солнечная долина").

"Мы начали эту работу, начали вкладывать средства, не дожидаясь появления этих документов, и сегодня получили очередное подтверждение в правильности выбранного пути. Я уверен, что эти документы, создавшие реальные механизмы государственной поддержки, а также те шаги, которые последуют за этим, будут стимулировать развитие жилищного строительства в стране. Главное, что пугало частного инвестора в проектах комплексного освоения - огромные затраты на создание масштабной инженерной инфраструктуры и объектов социальной сферы. Теперь государство показало, что готово оказывать помощь в решении этих основных проблем", - сказал В.Голубицкий.

Проект "Академический" предусматривает строительство района на Юго- западе Екатеринбурга. Его общая площадь составит 2500 га: 1200 га - лесопарковые зоны, 1300 - застройка. На этой территории будет возведено более 13 млн. квадратных метров недвижимости: 9 млн квадратных метров жилья и более 4,2 млн квадратных метров социальных объектов, коммерческой и иной недвижимости. В районе "Академический" будут проживать 325 тыс. горожан.

Площадь земельного участка первой очереди застройки составит порядка 800 га, на этой территории будет возведено 4,3 млн кв. метров жилья и более 2,3 млн кв. метров общественно-деловой недвижимости. Проживать на территории первой очереди "Академического" будет около 170 тыс. человек, строительство жилья начнется в третьем квартале 2007 года, первые жители района смогут заселиться в квартиры в конце 2008 года - к этому сроку планируется сдача первых 40 тыс. кв. метров жилья. Первая очередь "Академического" будет строиться до 2015 года.

Проект "Солнечная долина", реализуемый "Ренова-СтройГруп" в Челябинской области, предполагает создание жилого района на территории 700 га в Сосновском районе (поселение Новый Кременкуль) в 12 километрах от центра Челябинска в северо-западном направлении - приоритетном направлении развития города. Реализация проекта предполагает строительство более 3 млн кв. метров жилья и создание собственных электро-и теплогенерирующих мощностей.

В соответствии с постановлением правительства РФ "Об экспериментальных инвестиционных проектах комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства", государственная поддержка при реализации проектов может быть предоставлена в виде государственных гарантий по заимствованиям, в виде субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, в виде субсидий бюджетам субъектов РФ на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки.

В отборе могут принимать участие проекты комплексного освоения территорий, включающие жилищное строительство с объемами не менее 1 млн кв. метров общей площади, строительство объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Начало реализации проектов - не позднее 2007 года, срок реализации - не более 10 лет.

Отбор проектов проводится конкурсной комиссией, которая осуществляет свою деятельность в рамках подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства", входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 472
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003