В. Христенко оценил пропускную способность газопровода Средняя Азия - Центр после реконструкции в 90 млрд кубометров газа

Понедельник, 14 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко оценил пропускную способность газопроводной системы Средняя Азия - Центр после предстоящей реконструкции в 90 млрд кубометров газа.

Подписанные в субботу российско-казахстанско-туркменистанские декларации "создают возможность восстановить систему Средняя Азия-Центр в объемах на финальной точке - на границе России - за 90 млрд куб метров газа", сказал министр журналистам.

"Они рассчитаны на расширение добычи в Узбекистане, что уже происходит с участием российский компаний "Газпром" (GAZP) и "ЛУКОЙЛ" (LKOH), и в Казахстане", - отметил он.

"Освоение новых месторождений, в том числе туркменских месторождений на шельфе Каспия, связывает эти вещи", - сказал В. Христенко. По его мнению, "развитие добычи в разных точках разными странами и создает транзитную инфраструктуру, это понятный, счетный проект".

Тем не менее, министр не ответил на вопрос о стоимости проектов Средняя Азия-Центр и Прикаспийского газопровода. "Это требует детальной проработки", - пояснил он. В то же время, по оценке Христенко, "само направление не является пионерным, оно уже использовалось, ничего сверхъестественного ни с экономической, ни с технической точек зрения здесь не вижу".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 512
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003