М.Саакашвили: Будет создан альтернативный нефтепровод из Азербайджана в Европу

Понедельник, 14 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на многочисленные препятствия и барьеры, учреждение альтернативного нефтепровода из Азербайджана в Европу состоялось. Об этом грузинским журналистам заявил президент Грузии Михаил Саакашвили по окончании энергетического саммита в Кракове.

Президенты пяти стран - Азербайджана, Грузии, Украины, Польши и Литвы - и заместитель министра энергетики и природных ресурсов Казахстана Ляззат Киинов договорились о создании альтернативного нефтепровода на энергетическом саммите в Кракове. Этот путь обеспечит поставки энергоносителей в Европу.

Для реализации нефтяного проекта по продлению нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка и Гданьска будет создана специальная компания, работу которой будут координировать президенты этих стран. Через этот коридор пойдет и Казахстанская нефть. Этот проект предполагает поставки энергоносителей в Европу, минуя Россию.

"Мы практически основали новый нефтяной путь в Европу, который является параллельным существующему трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Оба проекта значительны, но новый путь имеет также большое стратегическое значение", - отметил грузинский президент.

Саакашвили подчеркнул также, что Россия фактически организовала альтернативный саммит с участием Казахстана и Туркменистана, но это не помешало достичь "рамочного соглашения" об учреждении нового нефтяного пути Каспийской нефти через Грузию, Украину и Польшу в Европу.

"Это решение было принято, несмотря на то, что этого никто не ждал, и учреждению этого пути было оказано большое сопротивление", - подчеркнул президент Грузии.

Посол Казахстана в Грузии в беседе с журналистом "Кавказкого узла" заявил, что присутствия президента Назарбаева на саммите в Кракове не планировалось с самого начала. По его словам, в Кракове не намечалось подписание никаких конкретных соглашений.

Как уже сообщал "Кавказский узел", приглашение участвовать в Краковском саммите президент Саакашвили получил лично от президента Польши, побывавшего в конце апреля в Грузии.

Напомним, что о строительстве нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск в обход России говорится с 2000 года. На всех польско-украинских встречах его называют главным стратегическим проектом в двусторонних отношениях, но все разговоры до сих пор заканчивались ничем.

Четыре года назад Еврокомиссия заявила о политической поддержке этого проекта и даже выделила на его подготовку 2 млн евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 753
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003