Россия закрыла Европе каспийское газовое окно

Понедельник, 14 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин в Актау (Казахстан) проведет заключительные двусторонние переговоры с Нурсултаном Назарбаевым в рамках "энергетического турне" по странам Каспийского региона. Они будут носить скорее характер расслабляющего массажа после длительного дипломатического марафона. Отдых на "завоеванном" каспийском побережье Путин заслужил. Накануне в городе Туркменбаши (бывший Красноводск) он склонил лидеров Казахстана и Туркмении к поддержке пророссийской газовой политики, - сообщает "ГаЗеТа".

Эпохальное событие произошло в минувшую субботу, когда главы России, Казахстана и Туркмении подписали декларацию, открывшую путь к строительству Прикаспийского газопровода, по которому туркменский газ через территорию Казахстана впадет в российскую газотранспортную систему. Таким образом, выбирая между несколькими вариантами транспортировки газа в Европу, Казахстан и Туркмения выбрали российскую версию. Соответственно были отвергнуты два возможных транскаспийских проекта, активно лоббируемых Западной Европой и США.

И хотя совместное межправительственное соглашение будет готово не раньше сентября этого года, в рамках деклараций уже прописаны основные позиции. В частности, планируется отремонтировать уже существующую ветку газопровода Средняя Азия — Центр и построить новую: 360 км пройдут по Туркмении, 160 — по Казахстану и далее — по российской территории в европейском направлении. В итоге транзит газа увеличится на 30 млрд кубометров в год, то есть утроится (сейчас 15 млрд кубометров). "С первой половины 2008 года начнется практическая работа по реконструкции имеющегося газопровода и по строительству новой ветки. Россия, разумеется, готова инвестировать не только в сами трубопроводные системы, но и в добычу", — заявил по итогам переговоров Владимир Путин. При этом президент Казахстана Назарбаев всячески отрицал явный политический характер соглашения. "Политики никакой здесь нет. Где выгодно, там мы и транспортируем", — заявил он. А глава Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов просто не мог осквернить память великого Сердара. Ведь именно покойный Сапармурат Ниязов еще в 2003 году выступал с инициативой строительства нового газопровода вдоль Каспия.

Ресурсные, а в данном случае газовые богатства (которые некоторые называют проклятьем), объединили Россию, Казахстан, Туркмению и Узбекистан в борьбе с главным покупателем газа — Западной Европой. Теперь все газовые потоки из Средней Азии фактически замкнуты на России, возглавившей местный региональный рынок и образовавшей свою газовую ОПЕК. С одной стороны, Евросоюзу стало легче — реализован "принцип одного окна": один продавец — один покупатель. С другой, сбылся самый страшный европейский сон — Россия укрепила свои позиции де-факто почти монопольного поставщика евразийского газа в Европу. А учитывая крепчающие договоренности России с Алжиром (вторым крупным поставщиком газа странам Евросоюза) и неопределенность в отношении будущего Ирана и, соответственно, газопровода "Набукко", получается, что Европу со всех сторон окружили газоэкспортеры. Основной вопрос: когда они поднимут цены?

Выиграв своеобразный тендер на транзит среднеазиатского газа по своей территории, Россия пока не решила проблем с транзитом совокупных объемов газа конечным потребителям. Прямую дорогу в Западную Европу, в отсутствие газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря, преградили ей главные страны-транзитеры. Большая часть поставок экспортируемого российского газа проходит через Украину. Ей, безусловно, выгодно, если еще больший объем газа пойдет через ее территорию. В случае же реализации Транскаспийского газопровода, комиссию за транзит получила бы Турция и восточно-европейские страны. Тем не менее в той системе координат, в которой решения принимаются в основном по политическим, а не экономическим соображениям, будущие действия Украины, стремящейся в НАТО и Евросоюз, остаются непредсказуемыми. Об этом пишет "NewsProm.Ru".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 391
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31