Пиратская Windows парализовала "Новую газету"

Пятница, 11 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Деятельность самарской редакции "Новой газеты" оказалась парализованной из-за проверок сотрудниками правоохранительных органов компьютеров издания по подозрению в использовании нелицензионных продуктов Microsoft. Компьютеры в ходе проверки были изъяты. Представители ГУВД области пока что не желают комментировать происходящее, однако в "Новой газете" видят в данных проверках явную политическую подоплеку.

Сотрудники милиции изъяли все компьютеры в самарской редакции "Новой газеты". По словам представителей издания, милиционеры предъявили сотрудникам редакции постановление о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности редакции, подписанное заместителем начальника ГУВД Самарской области. Правоохранительные органы подозревают редакцию в использовании контрафактного программного обеспечения.
"Мы предполагаем, что данные обыски проводятся в связи с предстоящим саммитом Россия - ЕС, который состоится в этом месяце в Самарской области, а также намеченным на тот же день (18 мая) "Маршем несогласных", - рассказал CNews заместитель главного редактора "Новой Газеты" Виталий Ярошевский. - Дело в том, что одним из организаторов и участников грядущего мероприятия ("Марша") является дочь главного редактора "Новой Газеты" в Самаре Сергея Курт-Аджиева, что могло привлечь внимание правоохранительных органов, давно интересующихся самарским изданием. Судя по всему, проверка ведется местным отделом "К", который опечатал компьютеры, а затем и сотрудниками ГУВД области, осуществляющими выемку финансовой документации. Таким образом, деятельность редакции парализована и почти наверняка можно сказать, что в понедельник свежий номер газеты не выйдет".
Собственный корреспондент "Новой газеты" в Самаре Дарья Григорьян согласна с г-ном Ярошевским относительно причин осуществляемых стражами порядка проверок. По ее словам, в ходе мероприятий было изъято и увезено 3 компьютера с установленными нелицензионными программами. "На данный момент обыски еще не завершились. Официально претензии сотрудников правоохранительных органов предъявлялись к пиратским программам Microsoft. На моем ноутбуке установлена ОС Linux, поэтому его не тронули", - добавила г-жа Григорьян.
На момент подготовки данного материала в ГУВД Самарской области корреспонденту CNews отказались комментировать происходящие события, пообещав сделать официальное заявление по завершении проверок, то есть не ранее, чем в конце текущего дня.
Заметим, что накануне компьютеры под тем же предлогом были изъяты в Общественно-политическом центре Самары. Также компьютеры и документы были изъяты в Поволжском отделении ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос". В настоящее время идет изъятие компьютеров в редакции информационного агентства "Регнум - Волгаинформ", которое располагается в одном здании с редакцией "Новой Газеты". Кроме того, как сообщает РБК, в редакцию "Регнум" для проведения финансовой проверки прибыли сотрудники налоговой инспекции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1344
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003