"Эксимер" распрощался с гендиректором

Пятница, 11 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор производственной компании "Эксимер" Василий Дубинин отстранен от занимаемой должности. Официальная причина отставки — приведение управленческой платформы в соответствие новому этапу развития компании. Вместе с тем существует и другая сторона вопроса: через год правления топ-менеджера присутствие компании на рынке сократилось на треть.


По взаимному согласию с Советом директоров освобожден от должности генерального директора компании "Эксимер" Василий Дубинин, работавший на этом посту с сентября 2005 года. До момента назначения нового генерального директора, на место которого сейчас ведется поиск кандидатов, исполнять обязанности будет Александр Гридин — председатель совета директоров "Эксимера". "Он полностью возьмет на себя функции управления, ранее исполнявшиеся Василием Дубининым", — сообщили CNews в пресс-службе компании.
"В результате анализа деятельности компании и разработки дальнейших планов ее развития стало очевидно, что компания пришла к новому этапу развития, — рассказал CNews г-н Гридин. — Цели и задачи деятельности изменились с того времени, как Василий Дубинин начал работать в качестве генерального директора. Рассмотрев ситуацию, мы все — и совет директоров, и Василий Дубинин — пришли к выводу, что необходим новый руководитель. Мы не стали медлить с осуществлением решения, которое устраивало всех. Этим и объясняется кажущаяся внезапность". Комментируя отставку, Сергей Швец, вице-президент группы компаний "Инел", в структуру которой входит "Эксимер", подтвердил, что компании необходим новый подход к руководству: "Нам нужен руководитель с неоспоримыми лидерскими качествами, харизматичный, способный руководить командой профессионалов, каждый из которых сам по себе лидер". Василий Дубинин: "За время моей работы клиентская база компании была значительно расширена"
Стоит предположить, что быстрая отставка топ-менеджера, возможно, связана и с ухудшением результатов деятельности компании. Так, по данным аналитической компании Gartner, если в IV квартале 2005 года "Эксимер" смогла реализовать около 50 тыс. компьютеров собственного производства и контролировала 3,9% рынка (шестое место в списке основных поставщиков ПК на российском рынке), то в аналогичном периоде 2006 года объемы продаж упали до 38 тыс., а доля занимаемого компанией рынка сократилась почти на треть — до 2,6%.
Напомним, что Василий Дубинин до своего прихода в "Эксимер" занимал в течение пяти лет должность исполнительного директора холдинга LC Group (вошедший впоследствии в группу компаний Merlion). С приходом г-на Дубинина в "Эксимер" Совет директоров связывал планы по укреплению бизнеса компании и торговой марки "Эксимер" в федеральном масштабе и реализации стратегии "большей ориентированности на потребителя".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 653
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003