Ленинградская область: выведены новые сорта картофеля

Пятница, 11 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает ИГ "СеверИнфо", разработчики-селекционеры Ленинградского областного НИИ сельского хозяйства не сомневаются, что выведенные в рамках реализации национального проекта развития АПК сорта получат широкое распространение не только в Ленинградской области.
Выведено 5 новых, не имеющих аналогов сортов. Основное внимание в процессе работы, с учетом влияния климатических условий региона, сотрудники института уделяют 2 факторам - сорт должен быть скороспелым и устойчивым к болезням. Это правило плюс применение многолетних наработок позволяет ученым занимать лидирующие места в списке ведущих селекционеров страны.
А продукты их деятельности неизменно входят в первую десятку государственного реестра сортов. Что касается самой Ленинградской области, выведенные селекционные сорта занимают 4/5 всех посевных площадей региона.
Бесспорные преимущества продукции высоко оценены также в соседних Новгородской, Псковской, Вологодской областях. Партии семенного картофеля охотно покупают в Казахстане.
Даже "картофельная" Белоруссия разнообразила засеянные "вторым хлебом" пашни образцами из Ленинградской области. Другими, не менее важными видами деятельности сотрудников НИИ сельского хозяйства, являются селекционные разработки и совершенствование сортов многолетних кормовых трав и зернофуражных культур. После их переработки ученые гарантируют получение высококачественных кормов для мясомолочных пород скота.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1725
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003