После сближения с Россией Казахстан обязательно сделает какой-то шаг в сторону Европы

Пятница, 11 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не исключено, что российская дипломатия рассчитала, чтобы новое развитие взаимоотношений с Казахстаном в энергетической отрасли произошло именно сейчас, так как между Россией и Западом имеется некий холодок во взаимоотношениях, сказал сегодня, 10 мая, корреспонденту ИА REGNUM казахстанский политолог, главный редактор Республиканского общественно-политического журнала "Мысль" Сейдахмет Куттыкадам в связи с переговорами Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина в Астане по вопросам энергетики.

"Учитывая этот холодок во взаимоотношениях России с Западом, проблемы с Белоруссией и Украиной, Россия сейчас каким-то образом хочет показать, что она сможет навязать свою энергетическую политику. Но мне кажется, что здесь и Туркмения, и Казахстан, действуют осторожно, потому что сейчас Казахстан ведет многовекторную трубопроводную политику, и я не думаю, что это сильно скажется на взаимоотношениях Казахстана с Европой. После сближения с Россией Казахстан обязательно сделает какой-то шаг в сторону Европы, чтобы как-то показать, что у него руки не связаны. Назарбаев в этих делах достаточно искушен, что касается внешней политики, он достаточно выверено и тонко играет. В энергетических делах он пошел на Джейхан, он прорубил окно в Китай, а с Россией сейчас Казахстану ссориться тоже нельзя", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 541
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003