Спамеры "достали" "Тройку Диалог"

Четверг, 10 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционная компания "Тройка Диалог" уже второй раз за последнее время столкнулась с неправомерными действиями спамеров, совершенными от ее имени. 7 и 8 мая неизвестные злоумышленники провели масштабную спам-рассылку писем, содержащих фиктивный отчет "Тройки Диалог", призывающий инвесторов покупать акции ОАО "Томская энергосбытовая компания". Результат не заставил себя долго ждать - акции ТЭК выросли на 15%, а общий оборот (по акциям) - в 10 раз. "Тройка" намерена провести расследование и найти организаторов данной акции.

В письме с темой "ТРОЙКА ДИАЛОГ. Инвесторы получат сверхприбыль" содержался фальшивый аналитический отчет, подписанный Стивеном Дашевским, аналитиком ИК "Атон". В отчете "Тройка Диалог" рекомендовала покупать акции ОАО "Томская энергосбытовая компания". Лже-аналитик указывал на 76%-ый потенциал акций, объясняемый предстоящим выкупом контрольного пакета одним из лидеров российской энергетической отрасли РАО "ЕЭС России".
Результат проведенной спам-рассылки не заставил себя долго ждать: уже 8 мая акции ОАО "Томская энергосбытовая компания" выросли на 15%, а объем торгов по ним вырос в 10 раз - от "обычных" 100 тыс. рублей до 4, 4 млн.
Для "Тройки Диалог" произошедший инцидент стал уже вторым за последнее время. Напомним, что в апреле 2007 г. была зарегистрирована аналогичная спам-рассылка, в результате которой акции "Сургутнефтегаза" выросли примерно на 4%, а "Роснефти" - 3%. Фальшивые аналитические отчеты содержали прогнозы слияния двух вышеупомянутых компаний. Как тогда, так и сейчас, ИК "Тройка Диалог" выступила с категорическим опровержением своей причастности к действиям спамеров. В результате последнего происшествия компания приняла решение начать соответствующее расследование с целью найти организаторов данной акции. ИК "Атон" также опровергла информацию о том, что аналитик компании г-н Дашевский как-либо участвовал в этой спам-акции.
Так называемый "финансовый спам" в России только начинает приобретать популярность. За границей это уже "испытанный" и широко используемый метод манипулирования акциями. Аналитики компании Sophos отмечают, что спам - довольно эффективный метод манипулирования, а рост акций обычно прямо пропорционален масштабу рассылки. "Инвестиционный спам" довольно популярен - если в начале 2005 г. его доля от общего спам-трафика составляла всего лишь 1%, то к концу - уже 13%. За вторую половину 2006 г. по данным Symantec финансовый спам "получил" в общем трафике долю уже в 30%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1117
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003