Белоруссия: возобновление импорта зависит от решения РФ и Польши.

Четверг, 10 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщению ИНТЕРФАКС-ЗАПАД, возобновление импорта мясного сырья в Белоруссию будет зависеть от достижения договоренностей между Россией и Польшей.
Об этом заявил представитель минсельхоза Белоруссии. При этом он отказался комментировать возможные сроки отмены действующих ограничений на импорт мясного сырья для резидентов белорусских СЭЗ.
В связи с резким снижением объемов производства из-за запрета на ввоз мясного сырья в Белоруссию, резиденты СЭЗ были вынуждены отправить в отпуск большую часть своего персонала.
Одним из последствий приостановки импорта мяса может стать потеря резидентами СЭЗ внешних рынков сбыта. По заявлению первого заместителя директора ИП "Инко-Фуд" Михаила Торговцева, использование в производстве более дорогого белорусского сырья сделает продукцию предприятия неконкурентоспособной по цене на российском и украинском рынках.
Кроме того, по мнению экспертов, переориентация поставок на внутренний рынок приведет к росту конкуренции с местными мясокомбинатами и утрате для резидентов СЭЗ налоговых льгот, что будет негативно воспринято иностранными учредителями.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг критике решение правительства о запрете импорта в республику польского мяса и призвал перерабатывать польское мясо, если оно нормальное, для белорусского рынка, а в Россию поставлять белорусское мясо.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 439
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003