Глава Zurcher Kantonalbank уходит в отставку

Четверг, 10 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Zurcher Kantonalbank, крупнейшего в Цюрихе кантонального банка, Ханс Вегели уходит в отставку. Об этом пишет "Газета". Он признал, что при операциях с ценными бумагами швейцарской компании Sulzer были нарушены внутренние правила банка, и попросил совет директоров освободить его от занимаемой должности. Одновременно с ним покидает свою работу и глава подразделения банка по операциям на фондовом рынке Маркус Хоффман. Оба руководителя поплатились своими постами в результате поддержки, которую оказал банк Виктору Вексельбергу и контролируемым им структурам при покупке крупных пакетов акций швейцарской компании Sulzer.

О скупке акций было официально объявлено 20 апреля. А вскоре австрийская компания Everest Beteiligungs, одним из бенефициарным собственников которой является Виктор Вексельберг, сообщила, что ей принадлежит 17,51% голосующих акций, а также пакет опционов на приобретение еще 14,4%. Новость о том, что старейший производитель промышленного оборудования оказался под контролем российского олигарха (пакет акций такого размера на европейском рынке превращает его обладателя в фактического совладельца всего бизнеса), произвела взрывной эффект в Швейцарии и стала основанием для детального расследования.

Местное законодательство о слияниях и поглощениях требует раскрывать информацию о приобретении более 5% акций публичной швейцарской компании. Но при покупке Sulzer этого сделано не было. Посредники "Реновы" — две австрийские компании, до этого замеченные в рейдерских операциях, благодаря различным деривативным схемам умудрились втихую скупить 31,92% пакета Sulzer. Zurcher Kantonalbank помог им это сделать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 702
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003