Похитители гражданки Белоруссии в Нигерии сообщили, что она жива, но конкретных требований не выдвинули

Понедельник, 7 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Похитители гражданки Белоруссии в Нигерии сообщили, что она жива и здорова, но конкретных требований не выдвинули. Как сообщил РИА "Новости" по телефону советник посольства России в Нигерии Виктор Гончаров, неизвестные вышли на связь с руководством компании Компас груп (Compass Group), где работала женщина.

"Они (похитители) вышли на контакт с руководством компании сегодня утром. По всей видимости, это какие-то бандиты, каких-то политических требований здесь, по всей видимости, ожидать не приходится. За исключением того, что они потребуют какой-нибудь выкуп. Они только позвонили, сказали, что она жива и здорова и повесили трубку. Сказали, что свяжутся позднее", - сказал В. Гончаров.

По словам советника посольства, пока невозможно определить, кто именно похитил женщину.

"Правоохранительные органы вышли на все организации, которые действуют в дельте реки Нигер, бандитские формирования, которые захватывают заложников из числа сотрудников транснациональных корпораций. Они все утверждают: нет, мы ничего такого не творили", - сообщил В. Гончаров.

Дипломат добавил, что расследованием похищения активно занимаются и местные правоохранительные органы, и МИД страны.

"Мы отрабатываем белорусскую часть очень плотно с самого утра", - сказал собеседник агентства.

У Белоруссии нет посольства в Нигерии, поэтому Минск обратился к МИД России с просьбой об оказании содействия в поиске белорусской гражданки.
Ирина Экпо-Умо, состоящая в браке с нигерийцем и работавшая в представительстве британской сервисной компании Компас груп (Compass Group), была похищена 5 мая.

Боевики, ведущие вооруженную борьбу против правительства Нигерии за обретение большей автономии для богатого нефтью региона дельты реки Нигер и за раздел прибылей от нефтедобычи, в последнее время активизировали вылазки против объектов нефтяной промышленности, где господствуют преимущественно западные компании.

С учетом последнего похищения число иностранных рабочих и служащих, взятых в заложники в дельте Нигера за последние пять дней, достигло 28. Восемь заложников уже освобождены.

Компас груп - одна из крупнейших компаний, поставляющих продукты и обслуживающих отделы питания в школах, больницах, местах работы и отдыха. Компания имеет представительства во многих странах мира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003