Законопроект о саморегулировании в строительстве внесен в Госдуму

Пятница, 4 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат Евгений Федоров внес на рассмотрение Госдумы РФ поправки в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", дополняющие лицензирование строительной деятельности членством в саморегулируемых организациях (СРО), сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в думском комитете по собственности.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время в РФ нет четких и ясных процедур регулирования в сфере безопасности и качества строительства и действенных механизмов контроля в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ и закона "О техническом регулировании".

Не разработаны технические регламенты, устанавливающие обязательные требования к строительству и эксплуатации зданий и сооружений, в том числе особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Такие регламенты должны являться основой деятельности организаций строительного комплекса, проведения государственного контроля и надзора, разработки национальных стандартов и нормативных документов. Сроки разработки целого ряда основных регламентов в строительстве распоряжением правительства РФ перенесены на конец 2008 года, то есть их законодательное введение возможно не ранее 2009-2010 годов, считает автор законопроекта.

В связи с этим предлагается ввести нормы об особом порядке регулирования отдельных видов деятельности в строительной отрасли - членстве строительных компаний в СРО.

По заявлению соискателя лицензии или лицензиата в отношении видов деятельности по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений, проектированию, строительству, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения, может применяться особый порядок лицензирования при условии членства соискателя лицензии или лицензиата в СРО.

Планируется ввести обязательное членство в СРО для строительных организаций с 1 января 2009 года и при этом сохранить на переходный период государственное лицензирование в общем и особом порядке.

Сохранение лицензирования в строительной отрасли на переходный период от государственного регулирования к негосударственным методам регулирования связано с необходимостью создания соответствующей законодательной и нормативной базы в области саморегулирования в строительной отрасли, правил и стандартов предпринимательской деятельности, проведения эксперимента по переходу на саморегулирование и страхование в строительстве.

Предполагается, что реализация законопроекта позволит устранить недостатки действующего законодательства, создать законодательную и нормативную базу по переходу на саморегулирование и исключить правовые коллизии при осуществлении видов деятельности в строительной отрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003