ЮТК соберет доходы сетью. Компания увеличит предоставление услуг ip-телевидения и доступа в интернет

Пятница, 4 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК) намерена к 2009 году довести до 25% долю доходов, полученных за счет предоставления услуг IP-телевидения и доступа в интернет. Сегодня эти услуги приносят компании около 11% в общем объеме прибыли. Для этих целей ЮТК, в частности, ведет строительство собственных волоконно-оптических линий в Ростове, Ставрополе и Майкопе.
По оценке руководства ЮТК, к 2011 году компания будет обслуживать 800 тыс. пользователей широкополосного доступа в интернет. Эксперты считают планы ЮТК вполне реальными: большинству региональных альтернативных интернет-провайдеров будет крайне трудно соперничать с ЮТК из-за недостаточной развитости инфраструктуры и нехватки финансовых средств.

По собственным данным ЮТК, в 2006 году на долю сервисов, которые в компании традиционно объединяют под называнием "перспективные услуги", пришлось около 11% доходов (1,85 млрд рублей). По словам гендиректора ЮТК Александра Андреева, компания рассчитывает, что к 2009 году за счет IP-телевидения и предоставления услуг доступа в интернет будет формироваться уже 25% ее доходов. "Мы планируем направить достаточные инвестиции в этом и следующем году на развитие инфраструктуры связи. Приоритетным проектом является развитие IP-телевидения на всей территории ЮФО", - отметил господин Андреев.

Гендиректор ЮТК пояснил, что сейчас компания ведет строительство волоконно-оптических линий в Ростове, Ставрополе, Нальчике и Майкопе. Кроме того, планируется предоставлять услуги широкополосного доступа в интернет на территории Калмыкии после модернизации аналоговой АТС в Элисте. Также, по словам главы ЮТК, компания намерена развивать в городах ЮФО сеть беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi. "Сейчас эта услуга востребована небольшим числом клиентов. Однако в ближайшие годы это направление также станет приоритетным", - сказал гендиректор ЮТК.

Объем инвестиций в развитие "перспективных услуг" Александр Андреев уточнять не стал. Ранее руководство компании заявляло, что объем инвестпрограммы в 2007 году может составить около 3 млрд рублей, в 2008 - 2,5 млрд рублей, в 2009 - 3,5 млрд рублей. По оценке господина Андреева, к 2011 году количество абонентов компании, пользующихся широкополосным доступом в интернет может вырасти до 800 тыс. человек. По данным на начало 2007 года ЮТК обслуживала около 69 тыс. пользователей широкополосного доступа.

Ъ ОАО "ЮТК" входит в ОАО "Связьинвест", которое владеет 38% уставного капитала компании. Предоставляет традиционные услуги местной и зоновой телефонной связи, а также услуги доступа в интернет, ISDN, VPN, кабельного ТВ, интеллектуальных сетей. Прибыль от продаж ОАО "ЮТК" за 9 месяцев 2006 года составила 3,9 млрд рублей. Количество телефонных аппаратов в обслуживании ОАО "ЮТК" - более 4 млн.

Эксперты отмечают, что, несмотря на амбициозность, планы "Южной телекоммуникационной компании" вполне реализуемы: большинству региональных альтернативных интернет-провайдеров будет крайне трудно соперничать с ЮТК из-за недостаточной развитости инфраструктуры и нехватки финансовых средств. По оценке специалистов, сегодня ЮТК испытывает серьезную конкуренцию лишь со стороны ростовских "Цифровых телефонных сетей" (ЦТС), которые контролируют около 50% местного рынка доступа в интернет по технологии ADSL. В других крупных городах ЮФО - в частности Краснодаре, Ставрополе и Сочи - на долю альтернативных провайдеров приходится менее 15% рынка.

"Альтернативные провайдеры могут сохранить свою долю только за счет большей, чем у ЮТК, гибкости. Небольшие компании, как правило, более оперативно реагируют на запросы пользователей", - отметил в беседе с "Ъ" аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. По предположению директора по маркетингу ЦТС Андрея Пастушенко, конкуренцию ЮТК также могут составить независимые от операторов фиксированной связи провайдеры, предоставляющие услуги доступа в интернет по нетрадиционным каналам - в частности спутниковый интернет или "интернет через розетку". "Вопрос лишь в том, найдутся ли инвесторы, готовые на долгосрочные и крупные вложения", - отметил господин Пастушенко. В iKS-Consulting добавили, что не исключают выхода в течение ближайших трех лет на рынки ЮФО альтернативных операторов федерального масштаба, однако уточнили, что о конкретных планах экспансии на юг России они пока не заявляли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1154
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003