Ушел из "Стрим-ТВ". Григорий Новицкий нашел себе новое занятие

Пятница, 4 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гендиректор компании "Стрим-ТВ" Григорий Новицкий покинул ее спустя всего восемь месяцев после назначения. Основной владелец "Стрим-ТВ" - АФК "Система" уже нашла ему замену, но пока не раскрывает имя нового гендиректора.
Гендиректор "Стрим-ТВ" Григорий Новицкий, возглавивший эту компанию при ее создании в сентябре 2006 г., не проработал в ней и года. Как рассказали "Ведомостям" два источника, близких к АФК, Новицкий ушел из "Стрим-ТВ" и покинул АФК "Система". Сам он подтвердил эту информацию. "В "Системе" я занимался стартапами, - сказал Новицкий "Ведомостям". - Одним из таких стартапов стал "Стрим-ТВ". Мы поставили компанию на ноги, и теперь мне в ней уже нечего делать". Осенью бывший гендиректор "Стрим-ТВ" собирается запустить новый проект в области телекоммуникаций, но рассказать о деталях этого проекта отказывается.

Григорий Новицкий - родной брат бывшего президента, а ныне миноритарного акционера и члена совета директоров АФК "Система" Евгения Новицкого. В 1997-2005 гг. он работал в компании "Новител" ("дочке" МТС), в разное время занимая должности ее коммерческого директора, гендиректора и председателя совета директоров, а в 2005-2006 гг. возглавлял крупнейшего московского интернет-провайдера "МТУ-Интел" (ныне "Комстар-Директ"). Там перед ним стояла задача объединить "МТУ-Интел" с ООО "Система мультимедиа" и наладить в Москве продажу услуг "Стрим ТВ". За год количество абонентов "Стрим ТВ" в столице выросло с 2500 до почти 30 000, после чего председатель совета директоров и крупнейший совладелец "Системы" Владимир Евтушенков предложил Новицкому возглавить одноименную компанию, создаваемую в рамках СММ для управления ее телевизионными активами в регионах.

Новицкий создал команду "Стрим-ТВ", разработал стратегию технической модернизации региональных сетей, а в начале 2007 г. запустил перевод этих сетей на единый бренд, напоминает представитель пресс-службы "Стрим-ТВ". Новому гендиректору, который пока не назначен, предстоит увеличить абонентскую базу компании и подготовить ее к IPO СММ, намеченному на конец 2008 г., рассказывает он.

Новый руководитель для "Стрим-ТВ" уже найден, заверил "Ведомости" президент "Системы" Александр Гончарук. Он отказался назвать его имя, добавив лишь, что это человек из телекоммуникационной отрасли, но не из "Системы". Работой Новицкого "Система" очень довольна и остается с ним "в хороших отношениях", говорит Гончарук. Связаться с гендиректором СММ Михаилом Дунаевым вчера не удалось.

Партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева считает, что стартовая фаза формирования "Стрим-ТВ" еще далека от завершения, а конкуренция на рынке лишь усиливается в результате выхода на рынок новых игроков, таких как региональная кабельная сеть "Эр-Телеком". Она считает, что опыт Новицкого как создателя стартапов еще пригодился бы "Стрим-ТВ". "Возможно, речь идет о каких-то личных мотивах", - рассуждает она. Рынок кабельного телевидения в России лишь формируется, соглашается гендиректор группы компаний "Национальные кабельные сети" (подконтрольной "Нафта-Москва") Сергей Калугин. Он ожидает, что в будущем конкуренция лишь усилится.

Компания "Стрим-ТВ" создана осенью 2006 г., принадлежит холдингу "Система Масс-Медиа" (СММ), управляющему медиабизнесом АФК "Система". "Стрим-ТВ" управляет всеми кабельными активами СММ - это 31 оператор ТВ и интернет-доступа в 25 городах России. В конце 2006 г. компании "Стрим-ТВ" обслуживали 1,4 млн семей - на 105% больше, чем в начале года. По оценкам участников рынка, средний доход операторов "Стрим-ТВ" на одну подключенную квартиру - $4-6 в месяц. По оценке аналитической компании iKS-Consulting, объем российского рынка платного телевидения в 2006 г. вырос до $450 млн с $360 млн за предыдущий год. 31% рынка занимала "НТВ-Плюс", 21% - "Нафта-Москва", 11% - АФК "Система", 3% - "Ренова-Медиа".

ПОПУЛЯРНЫЙ DSL

Технология высокоскоростного доступа в Интернет через телефонную линию DSL, которую использует "Комстар-Директ" для оказания услуг "Стрим" в Москве, остается самой популярной технологией широкополосного доступа в мире. По оценке аналитической компании Point Topic, с ее помощью подключены 65,7% всех пользователей высокоскоростного интернет-доступа в мире. Еще выше доля DSL в Евросоюзе (82%), на Ближнем Востоке и в Африке (87%). На гибридные сети с оптоволоконными линиями приходится 10% мирового рынка широкополосного доступа, менее 1% - на спутниковую связь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2810
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003