Переехавшие в Иркутскую область из районов крайнего Севера пенсионеры требуют решить вопрос с выплатой жилищных субсидий

Пятница, 4 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около 20 пенсионеров, переехавших в Иркутскую область из районов крайнего Севера, в пятницу организовали пикет в Иркутске перед зданием областной администрации, требуя выплаты субсидий на приобретение жилья.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области, с митингующими встретился первый заместитель главы администрации области Юрий Параничев.

Собеседник агентства отметил, что все эти пенсионеры переехали в регион в течение последних нескольких лет и были поставлены в очередь на получение субсидий на жилье.

В департаменте социальной защиты Иркутской области агентству уточнили, что в регионе на 1 января 2007 года стоят в очереди на получение жилищных сертификатов 12 тыс. 925 человек.

"В декабре 2005 года Иркутской области из федерального бюджета на финансирование жилищных субсидий было выделено более 28,9 млн рублей. В 2006 году на эти средства был выдан 31 жилищный сертификат. В прошлом году из федерального бюджета на эти цели направлено 62 млн рублей, уже выдано 67 жилищных сертификатов на сумму 57,3 млн рублей", - отметили в департаменте.

В пресс-службе администрации, в свою очередь, сообщили, что в прошлом году после встречи губернатора Иркутской области с инициативной группой северян было принято решение найти варианты по оказанию помощи этим гражданам со стороны субъекта, в то время как сами субсидии финансируются из федерального центра.

"Это не может быть не нашей головной болью, потому что жители проживают на территории Иркутской области. И мы стараемся сделать все, чтобы у них был выход из этой ситуации", - цитирует пресс-служба слова Ю.Параничева.

Первый заместитель главы администрации области отметил, что сегодня уже разработан проект областной целевой программы по оказанию помощи отдельным категориям граждан, в том числе и жителям, переехавшим из районов крайнего Севера. На сегодняшний день проект внесен в Законодательное собрание региона и будет рассмотрен на сессии областного парламента 30 мая.

"В целом проект областной целевой программы предусматривает поддержку трем категориям граждан - это лица, переехавшие из районов крайнего Севера, участники Великой Отечественной войны и инвалиды", - сказал Ю.Параничев.

По информации пресс-службы администрации губернатора, митингующие поставили перед зданием администрации две палатки и собираются продолжать акцию протеста и в субботу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1240
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003