Эпидемия ожирения ведет к социальному кризису

Пятница, 4 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В том случае, если эпидемия ожирения будет распространяться среди жителей Европы такими же темпами, что и сейчас, то народы континента окажутся перед лицом серьезных медицинских проблем и глубокого социального кризиса, предупреждают медики, собравшиеся в венгерской столице на XV Европейском конгрессе по ожирению, сообщает ИТАР-ТАСС.
Эксперты уверены, что ситуация с избыточным весом выходит из-под контроля. "Борьбу с ожирением следует рассматривать как первоочередную проблему, стоящую перед здравоохранением, а лечение этого недуга необходимо осуществлять так же как любого другого серьезного заболевания", - подчеркивает профессор Войтех Хайнер, президент Европейской ассоциации по изучению ожирения. Это тем более актуально, поскольку более половины европейцев в настоящее время страдает, в той или иной степени, избыточным весом, либо ожирением, добавляет ученый.
Избыточный вес является одним из самых серьезных факторов риска, вызывающих тяжелые осложнения болезней и сокращающих в среднем на два года продолжительность жизни, заявил Хайнер.
По данным конгресса, наибольшее число пораженного недугом взрослого населения проживает в Англии, Германии, Греции, на Кипре, в Словакии и Чехии. На 2003 год 75,4% немцев и 58,9% немок нуждаются в скорейшей медицинской помощи. Схожие цифры по Великобритании.
Индекс массы тела, принятая во всем мире величина, в норме составляет от 18,5 до 24,9 единиц. Избыточная масса тела соответствует от 25 до 29,9 единиц, а более 30 единиц означает ожирение.
Не менее важная проблема - ожирение у детей. Эксперты отмечают, что рост этого недуга среди детей принимает в Европе катастрофические масштабы. В лидирующей по этому показателю Испании 35% детей страдает от избыточного веса. Далее следуют Мальта, Шотландия, Греция, Португалия и Великобритания. Меньше всего проблем с весом у детей в Нидерландах, Словакии, Финляндии и Эстонии.
Проблема ожирения у детей, по мнению ученых, может привести через какое-то время к кризису на рынке занятости. Это связано с тем, что через 10-15 лет повзрослевшее нынешнее поколение, часть которого уже сейчас страдает от осложнений болезни, придет на рынок труда, и от него трудно будет ожидать полноценного участия в производственной деятельности, отмечают эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003